Вертолет Ка-52 ВС РФ на боевом вылете в зоне проведения специальной военной операции - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Песков: заявления главы Пентагона подтверждают оправданность проведения СВО

© Sputnik / Сергей Бобылев / POOL / Перейти в фотобанкЗаместитель руководителя администрации президента РФ - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Заместитель руководителя администрации президента РФ - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков  - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2024
Подписаться
В последнее время на Западе все чаще звучат идеи относительно прямого вооруженного конфликта НАТО и России.
МИНСК, 1 мар - Sputnik. Заявления главы Пентагона Ллойда Остина подтверждают, что проведение Россией специальной военной операции правильно и оправданно, об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Накануне глава Минобороны США сообщил, что поражение Украины в текущем конфликте может привести к военным столкновениям НАТО и России.
Песков назвал "крайне безответственными" заявления Остина.
"Мы слышим крайне безответственные заявления, которые идут из ряда европейских столиц, теперь еще и из-за океана", - сказал представитель Кремля.
Пресс-секретарь российского президента отметил, что подобные высказывания шефа Пентагона ведут к нагнетанию напряженности, "хотя ее дальше-то уже нагнетать вроде бы некуда". При этом они де-факто демонстрируют мировоззрение НАТО, которая считает Украину своей территорией.
"Это лишний раз подчеркивает абсолютную правильность того, что делает Российская Федерация. И правильность, и оправданность специальной военной операции ", - сказал Песков.
Замгенсека НАТО: альянс полон решимости избегать эскалации отношений с РФ>>>

Заявления о конфликте

В последнее время на Западе все чаще звучат предположения касательно прямого вооруженного конфликта между НАТО и Россией.
В то же время в Москве подчеркивают, что Россия не является угрозой для кого-либо, однако будет реагировать на действия, которые могут угрожать ее интересам.
Помимо того, в течение последних лет Россия отмечала беспрецедентную активность альянса у своих западных границ и неоднократно высказывала обеспокоенность наращиванием сил НАТО в Европе.
МИД РФ в свою очередь подчеркивал готовность к диалогу с НАТО на условиях равноправия. При этом Запад должен отказаться от милитаризации континента.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0