"Новая система демократии" в действии: репортаж с закрывшегося ПП "Котловка"

© Sputnik / Виктор ТолочкоОсновной поток машин перенаправлен в ближайший погранпереход "Каменный Лог"
Основной поток машин перенаправлен в ближайший погранпереход Каменный Лог - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2024
Подписаться
Эксклюзив
В ночь на 1 марта на литовско-белорусской границе по инициативе Вильнюса закрылись еще два автомобильных пункта пропуска. Перевозчики и обычные граждане в шоке: теперь, чтобы попасть в соседнюю страну, нужно ехать в другие ПП и стоять в очереди неделю.
На общей границе Беларуси и Литвы не работают уже четыре из шести погранперехода. В августе прошлого года литовские власти закрыли "Шумскас" и "Твярячюс" – соответственно на белорусской стороне вынужденно приостановили работу "Лоша" и "Видзы", использовавшиеся для пропуска легковушек.
С сегодняшнего дня, точнее, с полуночи, перестали функционировать "Лаворишкес" и "Райгардас" ("Котловка" и "Привалка").
Какая была обстановка в пункте пропуска "Котловка" в последний день его работы, что там происходит сейчас и как на новость о закрытии отреагировали люди – дальнобойщики и обычные граждане – в репортаже Sputnik.

"Власти нас не слушают"

В Литве говорят: решение закрыть еще два пункта пропуска на границе с Беларусью обусловлено рисками, "связанными с национальной безопасностью". Также в Вильнюсе опасаются увеличения потоков контрабанды из Беларуси, а еще того, что литовское правительство не сможет сохранять санкционный режим в отношении Минска.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПункт пропуска "Котловка" на белорусско-литовской границе
Пункт пропуска Котловка на белорусско-литовской границе - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2024
Пункт пропуска "Котловка" на белорусско-литовской границе
Во все эти оправдания своих властей литовцы, пересекающие границу в пункте пропуска "Котловка" в последний день его работы, конечно, не верили. И не стеснялись на резкие выражения в их адрес.
"Наши власти не слушают обычных людей, они только свои законы придумывают против народа. Это такая новая система демократии что ли?" – задается вопросом житель соседней республики Юлиан.
© Sputnik / Виктор ТолочкоЛитовец Юлиан не верит в оправдания властей своей страны
Литовец Юлиан не верит в оправдания властей своей страны - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2024
Литовец Юлиан не верит в оправдания властей своей страны
Не скупились на эмоции и другие литовцы.
"Я живу в Швенченисе, а здесь (в Беларуси – Sputnik) похоронены мои родители. Теперь, чтобы попасть в Беларусь, придется делать крюк в 200 километров через Вильнюс", – сетует литовский пенсионер Антон.
Не секрет, что белорусским безвизом пользуется много литовских граждан. Большинство из них приезжает за дешевыми продуктами, топливом, бытовой химией. Но для официального Вильнюса наш безвиз - как кость в горле. Возможно, поэтому власти Литвы буквально ставят палки в колеса тем, кто ежедневно пересекает границу с Беларусью.
© Sputnik / Виктор ТолочкоАнна с Барбарой раньше ездили в Беларусь дважды в месяц
Анна с Барбарой раньше ездили в Беларусь дважды в месяц - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2024
Анна с Барбарой раньше ездили в Беларусь дважды в месяц
"Что тут скажешь: мы против и все. Езжу в Беларусь два раза в месяц, у меня живет там свекровь. Она уже старенькая, стараюсь навещать и привозить еду, лекарства. Теперь буду приезжать реже, раз в месяц, потому что через "Каменный Лог" ехать дальше", – рассказывает Анна, которая вместе с сестрой Барбарой решила съездить в Беларусь на велосипеде.

Отгородились "колючкой"

В целом обстановка в "Котловке" в последний день работы была спокойная: водители легковушек и большегрузов поначалу были уверены, что они пересекут границу до введения в силу ограничений. Однако спустя несколько часов их мнение изменилось.
© Sputnik / Виктор ТолочкоЛитовская сторона начала натягивать колючую проволоку у пункта пропуска уже утром 29 февраля
Литовская сторона начала натягивать колючую проволоку у пункта пропуска уже утром 29 февраля - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2024
Литовская сторона начала натягивать колючую проволоку у пункта пропуска уже утром 29 февраля
С самого утра 29 февраля литовская сторона начала натягивать колючую проволоку вдоль своего участка границы в сопредельном пункте пропуска "Лаворишкес" и подготавливать другие заградительные сооружения. Конечно, это не могло не повлиять на трафик движения транспорта через границу – из-за действий пограничников соседнего государства он замедлился в разы.
© Sputnik / Виктор ТолочкоМашины стоят в очереди на белорусско-литовской границе
Машины стоят в очереди на белорусско-литовской границе - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2024
Машины стоят в очереди на белорусско-литовской границе
"В последнее время здесь наблюдалось скопление очередей транспортных средств на выезд из Республики Беларусь. В первую очередь это было связано с неритмичной работой сопредельной стороны", – отмечает официальный представитель Сморгонской погрангруппы Илона Зубкова.
© Sputnik / Виктор ТолочкоОфициальный представитель Сморгонской погрангруппы Илона Зубкова
Официальный представитель Сморгонской погрангруппы Илона Зубкова - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2024
Официальный представитель Сморгонской погрангруппы Илона Зубкова
В обычный день "Котловка" способна была пропустить 1500 человек и 800 транспортных средств ежесуточно. Но ныне ситуация необычная, и за все утро 29 февраля, продолжает собеседница, литовцы оформили лишь считанные единицы легковых и грузовых машин.
Последней возможностью въехать в Литву через этот пункт пропуска воспользовался дальнобойщик из Казахстана Ермек.
"Котловку" закроют, и будем ездить через "Мядининкай" ("Каменный Лог" с белорусской стороны – Sputnik), там уже огромные очереди. Если раньше дорога из Литвы до Казахстана и обратно с учетом времени ожидания на границе занимала максимум две недели, то теперь может занять месяц", – не исключает он.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПоследней возможностью въехать в Литву через "Котловку" воспользовался дальнобойщик из Казахстана Ермек
Последней возможностью въехать в Литву через Котловку воспользовался дальнобойщик из Казахстана Ермек - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2024
Последней возможностью въехать в Литву через "Котловку" воспользовался дальнобойщик из Казахстана Ермек
К разговору подключается коллега Ермека из России – Владимир. Он возвращается из рейса в Калининград, где планирует загрузиться продукцией и отправиться в путь снова. В "Котловке" он уже несколько дней ждет выезда в Литву.
"Наверняка, придется менять маршрут – а это и деньги, и время. Вы представляете, сейчас все на одну границу попрут? Два перехода (речь о тех, которые продолжают работать на границе с Литвой – "Бенякони" и "Каменный Лог" - Sputnik) – это же совсем мало. Жить там, наверное, будем по две-три недели. Но к такому нам не привыкать: просто холодильник побольше провизией забиваешь и все", – описывает основы простого водительского счастья россиянин.
© Sputnik / Виктор ТолочкоВодители совсем не рады решению литовских властей
Водители совсем не рады решению литовских властей - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2024
Водители совсем не рады решению литовских властей
На противоположной стороне пункта пропуска – те, кто только что въехал в Беларусь из Литвы. Среди них – белорусский дальнобойщик Геннадий, который более 40 лет возит грузы из Европы. Начальная точка его нынешнего маршрута – Германия, конечная – Россия.
"На обратном пути поеду жить уже в колейку в "Каменный Лог". Там, говорят, очередь дней на восемь. У меня есть газ в кабине, холодильник, продукты, так что не пропаду с голоду. Да и посмотрите на меня – разве похоже, чтобы я голодал!?" – смеется дальнобойщик.
© Sputnik / Виктор ТолочкоГеннадий более 40 лет возит грузы из Европы
Геннадий более 40 лет возит грузы из Европы - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2024
Геннадий более 40 лет возит грузы из Европы
После чего со всей серьезностью заявляет: "Не надо, чтобы закрывали пункты пропуска – надо, чтобы открывали. Но, к сожалению, от нас это не зависит".

"Котловка" – все

Как и обещала Литва, пункт пропуска "Лаворишкес" (с нашей стороны "Котловка") был закрыт в полночь по литовскому времени (в 1:00 по белорусскому). За несколько часов до этого к белой линии, которой обозначена на асфальте государственная граница Литвы, подъехал служебный автомобиль, включил мигалки, и оформление транспортных средств было прекращено раньше обозначенного времени.
© Sputnik / Виктор ТолочкоОформление транспорта литовской стороной было прекращено раньше обозначенного времени
Оформление транспорта литовской стороной было прекращено раньше обозначенного времени - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2024
Оформление транспорта литовской стороной было прекращено раньше обозначенного времени
Однако когда на границе с белорусской стороны появился журналистский десант, литовская сторона активизировались, и работа их пограничных и таможенных служб была возобновлена.
Все легковушки, стоящие с утра в очереди в "Котловке", смогли попасть в Литву за 25 минут до закрытия сопредельного погранперехода. А вот некоторым дальнобойщикам не повезло: таможня Литвы так и не дала добро на проезд оставшимся на белорусской стороне полутора десяткам фур.
© Sputnik / Виктор ТолочкоНекоторым дальнобойщикам не повезло: таможня Литвы так и не дала добро на проезд оставшимся на белорусской стороне фурам
Некоторым дальнобойщикам не повезло: таможня Литвы так и не дала добро на проезд оставшимся на белорусской стороне фурам - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2024
Некоторым дальнобойщикам не повезло: таможня Литвы так и не дала добро на проезд оставшимся на белорусской стороне фурам
В такой ситуации у многих водителей, отстоявших в "Котловке" многодневную очередь, злости и отчаяния не было предела. К примеру, Евгению, который везет груз из Москвы в Калининград, до конечной точки не хватило совсем чуть-чуть.
"Я в гневе, очень большом и сильном. До дома оставалось 390 км, и сейчас развернуться и шесть дней простоять на той границе на "Каменном Логе". Здесь я стоял почти четверо суток с прохождением. Накопитель заплатил, за все заплатил, – обреченно рассказывает мужчина. – Еда закончилась, сейчас еду на ту границу, почти без еды, без всего. Буду бросать "дальнобой". Впервые в своей практике сталкиваюсь с закрытием границы".

Ситуация в "Каменном Логе"

После принятия Литвой в одностороннем порядке решения о закрытии пункта пропуска "Лаворишкес" ("Котловка") основной поток легковых и грузовых автомобилей был перенаправлен в ближайший погранпереход "Каменный Лог" (с литовской стороны "Мядининкай"). За последние сутки нагрузка на него возросла значительно: если днем 29 февраля в очереди фиксировалось порядка 400 фур, то к утру 1 марта – уже более 600.
© Sputnik / Виктор Толочко"Котловка"
Каменный лог - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2024
"Котловка"
Увеличившаяся колейка видна невооруженным глазом еще за несколько километров до подъезда к пункту пропуска. Фуры стоят по обе стороны дороги, но интенсивного движения в сторону границы нет. Наоборот: такое ощущение, что кто-то объявил централизованный тихий час. На это, например, указывают задраенные шторки в кабинах грузовиков.

"Электронная очередь. Все знают, какой он по счету. Вот никто никуда и не торопится, – поясняет дальнобойщик из Кыргызстана. – Я, например, приехал вчера (28 февраля – Sputnik) и был по счету в четвертой сотне. Сказали, примерно пять дней проведу в колейке".

Россиянин Евгений приехал в "Каменный Лог" два дня назад и стал в очередь 250-м. Сам из Пскова, работает в латвийской компании.
"Раньше ездил в Ригу через Псков, но потом там начались жуткие очереди, и стал пересекать границу в "Каменном Логе". Буквально неделю назад здесь было 170 машин, а сейчас уже больше 500. В ближайшее время еще добавится. До этого у меня маршрут занимал три дня, сейчас – 10. Хорошо, если фрахты вырастут. Если не вырастут – здесь делать нечего", – утверждает он.
© Sputnik / Виктор ТолочкоДальнобойщики проводят в очередях не один день
Дальнобойщики проводят в очередях не один день - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2024
Дальнобойщики проводят в очередях не один день
Своим видением ситуации поделились литовские дальнобойщики, стоящие в очереди в "Каменном Логе" уже несколько суток.
"Это политика. Не исключено, что наша фирма в ближайшее время закроет это направление – на Беларусь и Россию – потому что все основные грузы сейчас идут на Европу. В российском направлении стали отгружать совсем мало товара, и это невыгодно для компании. Зарплаты урезали. Поэтому, возможно, мы через Беларусь скоро перестанем ездить", – предполагают дальнобойщики.
В накопителе для легковых авто в "Каменном Логе" очередь тоже немаленькая – больше 150 машин. Белорус Виктор работает в Литве дальнобойщиком вахтовым методом: два месяца возит грузы в Бельгию, Францию и Швейцарию, потом на месяц приезжает домой.
© Sputnik / Виктор ТолочкоВодители полагают, что литовская сторона "пилит сук, на котором сидит"
Водители полагают, что литовская сторона пилит сук, на котором сидит - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2024
Водители полагают, что литовская сторона "пилит сук, на котором сидит"
"Надо теперь будет выезжать не в четверг, а в среду или во вторник, чтобы вовремя попасть на работу. То, что пункты пропуска закрылись – это не есть хорошо. Мое мнение такое: литовцы пилят сук, на котором сами сидят", – отмечает собеседник.

Вместо эпилога

Еще летом 2023 года на литовской стороне появились предупреждающие таблички с призывами к гражданам не ездить в Беларусь, так как они могут стать потенциальной мишенью белорусских спецслужб.
Надпись на них гласила: "Не рискуйте своей безопасностью – не путешествуйте в Беларусь. Вы можете не вернуться. Поездка в Беларусь представляет опасность для жизни, здоровья и безопасности граждан Литвы".
Белорусская сторона поддержала "флешмоб" литовских коллег и поставила при въезде на свою территорию билборды c особым предупреждением:
© Sputnik / Виктор ТолочкоБилборд на белорусской территории предупреждает, что в Беларусь невозможно не влюбиться
Билборд на белорусской территории предупреждает, что в Беларусь невозможно не влюбиться - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2024
Билборд на белорусской территории предупреждает, что в Беларусь невозможно не влюбиться
"Будьте осторожны! Возможно, вы никогда не вернетесь! Это невозможно – не влюбиться в Беларусь с первого взгляда. Министерство иностранных дел предупреждает: Беларусь завоюет ваше сердце, и вы останетесь здесь навсегда!"
Несмотря на бесконечные предупреждения и угрозы от властей, жители Литвы ездят в Беларусь. И, как признаются они сами, делать этого не перестанут.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0