Минобороны не планирует призывать девушек на срочную службу в армии

© Sputnik / Виктор ТолочкоПрисяга новобранцев в Витебске
Присяга новобранцев в Витебске  - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2024
Подписаться
В оборонном ведомстве заявляют, что пока представительниц прекрасного пола на срочной службе не ждут по объективным причинам.
МИНСК, 1 мар – Sputnik. Необходимости в призыве девушек на срочную военную службу в Вооруженных силах Беларуси в настоящее время нет, сообщил газете "СБ. Беларусь сегодня" консультант отдела призыва на военную службу главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС Андрей Мурашов.
По его словам, сейчас в армию республики на "срочку" берут только граждан страны мужского пола, и отходить в Минобороны от этого правила не намерены.
"Хотя за последнее время к нам неоднократно поступали предложения о том, чтобы в том числе призывать на срочную службу девушек. Но на сегодня по объективным причинам мы не считаем это целесообразным, и в настоящее время нет необходимости в этом", – сказал Мурашов.
Он также отметил, что установленный в законодательстве призывной возраст (от 18 до 27 лет) тоже останется без изменений, поскольку в военном ведомстве его считают оптимальным.
Представитель Минобороны подчеркнул, что идти по пути, например, соседних стран, которые пересматривают нижнюю или верхнюю границу возраста, ВС Беларуси пока не планируют.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0