Лукашенко учредил медаль в честь 80-летия освобождения Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоПлощадь Победы, Минск
Площадь Победы, Минск - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2024
Подписаться
Медаль будут вручать не только ветеранам ВОВ, но и госслужащим, которые занимаются патриотическим воспитанием и увековечиванием памяти погибших на войне.
МИНСК, 1 мар – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко учредил юбилейную медаль к 80-летию освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков, сообщили в его пресс-службе.
Соответствующий указ глава государства подписал в четверг, 29 февраля. Им также утверждено положение о награде, описание и образец свидетельства.
"На лицевой стороне размещена фигура рядового Рабоче-крестьянской Красной армии в летнем обмундировании с пистолетом-пулеметом Шпагина в руках, правее – фигура партизана с ручным пулеметом Дегтярева", – сказали в пресс-службе.
Там также отметили, что возле фигур подписаны годы "1944" и "2024", а выше нанесено изображение салюта, внизу – ордена Отечественной войны.
На реверсе медали находится надпись "80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков", вокруг нее – венок с лентами и звезда.
По данным пресс-службы, этой медалью будут награждать ветеранов ВОВ, бывших узников фашистских тюрем, лагерей и гетто, а также иностранцев, которые принимали участие в освобождении Беларуси.
Кроме того, медаль вручат белорусским военнослужащим, работникам госорганов и другим лицам, которые внесли существенный вклад в патриотическое воспитание граждан республики, увековечивание памяти погибших, а также организацию мероприятий, посвященных памятной дате.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0