Лукашенко снова ввел безвиз для гостей "Славянского базара"

© Sputnik / Виктор ТолочкоЛетний амфитеатр - главная сцена Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске"
Летний амфитеатр - главная сцена Международного фестиваля искусств Славянский базар в Витебске - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2024
Подписаться
Основная программа международного фестиваля искусств в Витебске пройдет в этом году с 11 по 14 июля.
МИНСК, 1 мар – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко решил ввести безвизовый режим для гостей XXXIII Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске", который пройдет в июле 2024 года, сообщает президентская пресс-служба.
Временные рамки основной программы – с 11 по 14 июля. По информации, которую опубликовали ранее организаторы, дополнительные мероприятия будут 9-10 и 15 июля. То есть, в общей сложности фестиваль традиционно продлится одну неделю.
"Установлен безвизовый порядок въезда в Беларусь для участников и гостей "Славянского базара в Витебске" из 73 государств", - говорится в сообщении пресс-службы.
Чтобы воспользоваться безвизом, иностранцу нужно иметь с собой обычный или электронный билет на мероприятия фестиваля, которые проходят в Летнем амфитеатре или концертном зале "Витебск".
По одному билету разрешат однократный въезд одного иностранного гражданина не позднее даты проведения мероприятия, указанного в билете.
Безвизовый режим для гостей "Славянского базара" вводится не впервые. Например, в прошлом году возможность посетить его, не оформляя визы, также получили представители 73 стран. Фестиваль тогда проходил с 13 по 16 июля, а безвиз действовал с 4 по 23 июля. Сейчас аналогичный режим будет с 4 по 21 июля.
Первый "Славянский базар" состоялся в Витебске 18 июля 1992 года. Странами-основательницами считаются Беларусь, Россия и Украина. С 1995 года фестиваль стал проходить под личным патронатом Александра Лукашенко.
Более 20 лет на сцене "Славянского базара" в Летнем амфитеатре вручается спецнаграда президента "Через искусство – к миру и взаимопониманию".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0