Лавров: сейчас мотор развития мира – Евразия, Евроатлантика утратила эту роль

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкГлава МИД РФ Сергей Лавров
Глава МИД РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2024
Подписаться
Глава МИД РФ отметил, что Москва не ждет перемен в отношениях с США, а ОБСЕ для России не представляет субстанцию, на которую можно положиться.
МИНСК, 1 мар - Sputnik. Дверь для развития евразийского сотрудничества остается открытой для европейцев, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на дипломатическом форуме в Анталье в пятницу.
Он подчеркнул, что РФ заинтересована в развитии сотрудничества в Евразии с участием всех стран и организаций, расположенных на континенте.
"Мы видим перспективу в том, чтобы к этим усилиям подключились Совет содружества арабских государств Персидского залива, Лига арабских государств – целый ряд ее членов расположены тоже на Евразийском континенте. И оставляем дверь открытой для европейцев", - сказал руководитель российского внешнеполитического ведомства.
Он также заявил, что сейчас мотор развития мира – Евразия, а Евроатлантика уже утратила эту роль.

Отношения с США и ОБСЕ

Касаясь США, Сергей Лавров заявил, что Москва не ждет каких-либо перемен во взаимоотношениях с Вашингтоном, после того, как там пройдут президентские выборы.
"Если говорить о президенте (США Дональде) Трампе, он был уже президентом, и в его период были приняты одни из самых тяжелых, как тогда казалось, санкций. Но естественно администрация (Джо) Байдена всех переплюнула", - сказал министр.
А относительно ОБСЕ он заявил, то эта структура не представляет для России сейчас субстанцию, на которую можно положиться.
"Нарушен (ОБСЕ – Sputnik) принцип консенсуса, генсекретарь и меняющиеся ежегодно председатели ОБСЕ откровенно занимают одну сторону", - констатировал глава МИД РФ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0