Головченко рассказал, почему "тормозит" Пинский район

© Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкПремьер-министр Беларуси Роман Головченко
Премьер-министр Беларуси Роман Головченко - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2024
Подписаться
Глава белорусского правительства поручил ускорить в Пинске строительство индустриального парка.
МИНСК, 1 мар – Sputnik. Последние три года в Пинский район вкладывалось мало средств, заявил журналистам премьер-министр Беларуси Роман Головченко.
"Район тормозит или притормозил именно из-за того, на наш взгляд, что длительное время он был недоинвестирован", - сказал глава правительства, видео с которым опубликовала пресс-служба Совмина.
Премьер-министр обратил внимание на то, что ключевым сектором для развития Пинского района, где проживают 125 тысяч человек, является промышленность, поскольку здесь много промпредприятий.
"Надо продолжать инвестировать в обновление основных средств, в расширение производственных мощностей предприятий", - заявил Головченко.
Он отметил, что в районе неплохо развивается инфраструктура. Были реализованы все проекты, которые предусмотрены и в региональной, и в государственной инвестпрограммах. В целом район получил порядка 300 млн рублей инвестиций. Однако пока он отстает по многим показателям от своих соседей по Брестской области, в том числе по уровню зарплат.

Индустриальный парк

Головченко раскритиковал местные власти из-за то, что в Пинске до сих пор не приступили к созданию индустриального парка, хотя решение принято еще в конце 2022 года.
"Пока мы находимся на стадии еще бумаг, к сожалению. Поэтому я жестко потребовал ускорить работу над уже завершением согласования…", - сказал премьер.
Глава правительства настаивает на том, чтобы первые площадки парка были сданы в текущем году. У него нет сомнений, что они будут востребованы у промышленников. Это, по словам Головченко, - один из важнейших источников экономического роста Пинска.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0