ФСБ задержала в Крыму двух человек, готовивших теракты по заданию Киева

© Sputnik / ЦОС ФСБ РФ / Перейти в фотобанкСотрудники ФСБ РФ задерживают гражданина России, планировавшего теракт на транспортном объекте в Крыму
Сотрудники ФСБ РФ задерживают гражданина России, планировавшего теракт на транспортном объекте в Крыму - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2024
Подписаться
Один из задержанных планировал совершить теракт на транспортном объекте, второй агент должен был ликвидировать военнослужащего Черноморского флота.
МИНСК, 1 мар - Sputnik. Российские правоохранители задержали в Крыму двух человек, которые готовили теракты по заданию киевского режима, сообщили в Центре общественных связей ФСБ России.
Один из них - гражданин России 1984 года рождения, проживающий в Симферополе.
По данным ФСБ, мужчина по указанию спецслужб Украины планировал террористический акт на одном из транспортных объектов в республике Крым. Кроме того, он оказывал помощь диверсионной группе ГУР МОУ, которая в мае 2023 года подорвала железную дорогу в Симферопольском районе.
У задержанного изъяли радиоуправляемое самодельное взрывное устройство осколочно-фугасного действия с поражающими элементами, а также исполнительное устройство, электродетонаторы, пластичное взрывчатое вещество зарубежного производства.
В его телефоне силовики также нашли соответствующую переписку, касающуюся совершения теракта на путях железнодорожного сообщения в Симферопольском районе Крыма.
Вместе с ним была задержана гражданка России и Украины 1986 года рождения.
Она рассказала, что сотрудник СБУ вышел с ней на связь в июле 2023 года и предложил сотрудничество. Женщина должна была установить слежку за военнослужащим Черноморского флота России, установить его распорядок дня и должность, а затем ликвидировать его. СБУ проинструктировала агента и передала ей координаты тайника со взрывным устройством.
Против задержанных возбуждены уголовные дела по статьям "Незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ" и "Террористический акт".
Злоумышленники арестованы. В ФСБ отметили, что они сотрудничают со следствием и дают признательные показания.
Украинская разведка регулярно пытается организовать работу своих агентов на российской территории. Они передают военные данные Киеву или готовят диверсии в стране.
В частности, в феврале российские спецслужбы предотвратили террористическую атаку, готовившуюся сотрудниками СБУ на территории Крыма. Силовиками была задержана группа лиц, которая в Симферополе готовила подрыв автомобиля, принадлежащего одному из представителей органов власти Крыма.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0