Богдан: Постком СГ большое внимание уделяет изданию книг

© Sputnik / Тамара БеляеваОткрытие Дней православной книги в Минске
Открытие Дней православной книги в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2024
Подписаться
С 1 по 10 марта по благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина в Беларуси отмечают День православной книги.
МИНСК, 1 мар - Sputnik. Заместитель госсекретаря Союзного государства Елена Богдан подчеркнула большую роль книги в вопросе воспитания подрастающего поклонения и сохранения исторической правды.
Об этом она заявила на открытии в Минске Дней православной книги, которые продлятся до 10 марта. Для участия в мероприятиях в столицу Беларуси прибыл Митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Издательского совета Русской Православной Церкви.
"Постоянный комитет Союзного государства очень много внимания уделяет книге. В прошлом году начала издаваться замечательная серия "Библиотека Союзного государства", - отметила Богдан.
Данная серия началась с книг, посвященных Отечественной войне 1812 года, и книг "Без срока давности" о Великой Отечественной войне, уточнила замгоссекретаря СГ.
"Эта та общая история наших народов, которую сегодня пытаются переписать", - подчеркнула она.
Говоря важности православной книги, Богдан отметила, что сегодня постком Союзного государства работает над изданием книги о Симеоне Полоцком, и обратилась к главе БПЦ Вениамину за поддержкой в презентации издания.

Церковная и светская наука - важен обмен

Общаясь с журналистами до начала мероприятия, Митрополит Калужский и Боровский Климент, который возглавляет Издательский совет Русской Православной Церкви, отметил важность взаимодействия между светской и церковной наукой.
"В советское время церковная наука и светская наука были разделены. Сейчас время, когда мы должны сблизить два направления нашей деятельности", - сказал он.
По словам владыки, и церкви, и светской науке есть чем обогатить друг друга.
"Это в первую очередь касается таких областей, как история, естествознание, психология, антропология - нам есть чем поделиться. Но, опять же, как мы будем делиться? - через книгу", - подчеркнул он.
Владыка отметил еще роль книги, в том числе православной, в вопросах укрепления института семьи.

Дни православной книги

В Национальной библиотеке в рамках Дней православной книги открыта экспозиция новинок книгоиздания Белорусской Православной Церкви за 2023 год и книг по истории и духовной жизни страны, выпущенных за последнее десятилетие.
© Sputnik / Тамара Беляева
Дни православной книги в Минске - Sputnik Беларусь
1/3
© Sputnik / Тамара Беляева
Дни православной книги в Минске - Sputnik Беларусь
2/3
© Sputnik / Тамара Беляева
Дни православной книги в Минске - Sputnik Беларусь
3/3
1/3
2/3
3/3
2 марта мероприятия пройдут в Духовно-просветительском центре "Ковчег" Свято-Елисаветинского монастыря, где в 12:00 Митрополит Минский и Заславский Вениамин и Митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского совета РПЦ торжественно откроют международную выставку-форум "Читающий город".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0