Беларусь и РФ подписали соглашение о создании учебно-боевых центров

© Sputnik / Виктор ТолочкоРезервисты проходят этап боевого слаживания на полигоне в Брестской области
Резервисты проходят этап боевого слаживания на полигоне в Брестской области - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2024
Подписаться
В центрах военные двух стран будут проходить подготовку и на практике отрабатывать боевые задачи.
МИНСК, 1 мар – Sputnik. Беларусь и Россия подписали соглашение о формировании учебно-боевых центров для подготовки военных, говорится в документе, опубликованном в пятницу, 1 марта, на портале правовой информации РФ.
"Учебно-боевые центры предназначены для совместной подготовки военнослужащих вооруженных сил сторон, практической отработки ими задач боевой подготовки (боевого дежурства) и повышения уровня слаженности и боевой выручки", – отмечается там.
Основной задачей центров станет боевая подготовка и дежурство вооруженных сил двух государств.
Согласно документу, питание личного состава будет организовано на безвозмездной основе, контингенты обеспечат электроэнергией, топливом и медицинским обслуживанием.
В соответствии со статьей 11, личный состав контингента при выполнении задач "может применять личное оружие, вооружение и специальную технику".
Документом определено, что любая информация, передаваемая в рамках соглашения, используется только для его целей и не должна наносить ущерб сторонам.

Где будут работать центры

В МИД России ранее сообщали, что учебно-боевые центры совместной подготовки военных планируют сформировать практически для всех видов войск. Ожидается, что они появятся на базе уже действующих воинских частей.
Глава Минобороны Беларуси Виктор Хренин также отмечал, что для создания центров не придется организовывать новые штатные структуры в вооруженных силах Беларуси и России.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0