Палестинский ребенок сидит среди развалин мечети, разрушенной в результате израильских ударов в Дейр-эль-Балахе в центре сектора Газа 2 марта 2024 года, на фоне продолжающихся боев между Израилем и группировкой Хамас - Sputnik Беларусь, 1920
Палестино-израильский конфликт
Обострение ситуации между Израилем и Палестиной произошло утром 7 октября: движение ХАМАС атаковало Израиль. Последние новости о ситуации читайте на сайте Sputnik Беларусь.

В ООН потрясены гибелью и ранениями сотен жителей Газы при раздаче гумпомощи

© AFP 2024 / -Люди скорбят после инцидента ранним утром, когда жители бросились к грузовикам с гуманитарной помощью в городе Газа 29 февраля 2024 года
Люди скорбят после инцидента ранним утром, когда жители бросились к грузовикам с гуманитарной помощью в городе Газа 29 февраля 2024 года - Sputnik Беларусь, 1920, 29.02.2024
Подписаться
Палестинские СМИ утверждают, что ЦАХАЛ нанес удар по улице Ар-Рашид, израильские – сообщают о том, что палестинцы обворовывали грузовики с гумпомощью и произошла давка, а после часть из них двинулась на израильских военных – те открыли огонь.
МИНСК, 29 фев – Sputnik. Генсек ООН Антониу Гутерреш осудил сегодняшний инцидент во время раздачи гуманитарной помощи в секторе Газа, из-за чего погибли не менее 100 палестинцев, заявил официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик.
"Генеральный секретарь осуждает сегодняшний инцидент на севере Газы", - сказал он.
Дюжаррик также указал на то, что ООН не может уже более недели доставить гуманитарную помощь жителям Газы, срочно в ней нуждающимся.
По его словам, генсек ООН повторяет свой призыв немедленно прекратить огонь и освободить всех заложников.
"Он еще раз призывает к срочным шагам, чтобы критически важная гуманитарная помощь могла попасть в Газу и через нее всем нуждающимся", - сказал Дюжаррик.
В свою очередь замгенсека ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс также заявил, что потрясен новостями о гибели и ранениях сотен палестинцев во время раздачи гуманитарной помощи в Газе.
"Жизнь утекает из Газы с ужасающей скоростью", - констатировал он.
По сообщениям палестинских СМИ, сегодня Израиль нанес удар по улице Ар-Рашид на западе города Газа. По данным Минздрава анклава, как минимум 104 человека погибли, а 760 получили ранения в результате израильского обстрела.
В свою очередь пресс-служба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила, что жители Газы обворовали грузовики с гуманитарной помощью, прибывшие утром в четверг в северную часть анклава, что привело к возникновению давки и получению травм несколькими десятками человек. Позднее пресс-служба уточнила, что десятки жителей Газы погибли в результате давки и под колесами грузовиков.
Согласно информации израильского телеканала I24 News, который ссылается на военных, после инцидента при раздаче гумпомощи часть палестинцев направилась в сторону позиций израильских солдат, и те открыли огонь.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0