Прокурор потребовал написать имена узников Ивьевского гетто на мемориале

© Photo : Пресс-служба Генеральной прокуратуры БеларусиГенеральная прокуратура Беларуси
Генеральная прокуратура Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 29.02.2024
Подписаться
Приведение захоронений в надлежащее состояние является одной из форм сохранения памяти о жертвах нацистов и карателей в годы ВОВ, отметили в прокуратуре.
МИНСК, 29 фев - Sputnik. Надмогильные сооружения с именами 2524 убитых граждан установлены на месте захоронения жертв геноцида в деревне Стоневичи по требованию прокурора Ивьевского района, сообщил в прокуратуре Гродненской области.
Более 2,5 лет генеральная прокуратура Беларуси расследует уголовное дело о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. За это время допрошены тысячи свидетелей, сотни ранее неизвестных населенных пунктов, которые были уничтожены нацистами и их пособниками. В рамках данной работы прокуроры также проверяют, как на местах увековечивается память о погибших в годы ВОВ.
"В деревне Стоневичи Ивьевского района на территории мемориального комплекса захоронены 2524 узника Ивьевского гетто, имена которых достоверно известны. При этом надмогильные сооружения с именами погибших не были установлены", - рассказали Sputnik в областной прокуратуре.
Чтобы устранить данное нарушение прокурор Ивьевского района внес председателю Ивьевского райисполкома представление, в котором потребовал увековечить память погибших в Ивьевском гетто людей, рассказали в службе информации прокуратуры Гродненской области.
По результатам рассмотрения акта надзора установлены таблички с именами погибших узников гетто.
В областной прокуратуре отметили, что приведение захоронений в надлежащее состояние и нанесение имен погибших на надмогильные сооружения является одной из форм сохранения памяти о жертвах нацистов и карателей в годы ВОВ.
По данным Генпрокуратуры Беларуси, в годы Великой Отечественной войны на территории БССР оккупантами и их приспешниками были убиты не менее 3 млн мирных жителей и военнопленных, угнано в Германию на принудительные работы более 380 тысяч мирных жителей.
Нацистами и их пособниками было проведено более 180 карательных операций, сожжено полностью или частично свыше 11,7 тыс. населенных пунктов. На территории республики действовало более 560 лагерей смерти.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0