Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Панкратов: страны Балтии забыли, с каким условием получили независимость

Подписаться
Заявления о "нейтрализации" Калининграда больше похожи на попытку обратить внимание на себя на фоне ослабления украинской повестки, считает политический эксперт Руслан Панкратов.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя высказывания экс-министра иностранных дел Литвы, а ныне посла в Швеции Линкявичуса о "нейтрализации" Калининграда и Балтийском море, как внутреннем море НАТО, заявил, что Калининградская область является российским регионом, и она им будет всегда.
Ранее в МИД РФ также отреагировали на слова Линкявичюса, назвав его высказывания элементом информационной войны. Как отметила официальный представитель ведомства Мария Захарова, у него нет соответствующих полномочий, чтобы делать подобные заявления.
О недопустимости высказываний и формулировок Линкявичуса рассуждает научный сотрудник Отдела Прибалтики Института стран СНГ Руслан Панкратов.
"Заявления Линкявичуса, представителя страны, которая выбрала для себя судьбу англо-саксонского рупора, выглядят как попытка заявить о себе на фоне ослабления интереса к украинской повестке и переключить внимание на себя, лишний раз произнося мантру о России, как об империи зла", – сказал Панкратов.
По словам эксперта, разговоры о блокировании Калининграда ведутся давно, складывается впечатление, что "балтийские тигры" не понимают, что подобная "блокировка" будет означать мгновенное начало военных действий.
"Не надо забывать, что балтийские республики получили независимость с условием – постоянного доступа в Калининградскую область как часть Российской Федерации. При нарушении этого пункта договора, Россия юридически имеет право отвоевывать дорогу и обеспечивать доступ в свой регион", – отметил собеседник Sputnik.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также на платформах ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0