Лукашенко показал "желтую карточку" белорусскому футболу

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкСудья показывает желтую карточку, архивное фото
Судья показывает желтую карточку, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 29.02.2024
Подписаться
Глава государства считает, что белорусские футболисты не показывают должных результатов при тех средствах, которые на них тратятся.
МИНСК, 29 фев – Sputnik. Навести порядок в спортивных клубах необходимо в первом квартале текущего года, никаких шальных денег быть не должно, иначе они лишатся преференций, заявил в четверг президент Беларуси Александр Лукашенко.
Глава государства 29 февраля принял с докладом о развитии белорусского футбола вице-премьера Игоря Петришенко, который курирует спортивную сферу, главу Министерства спорта и туризма Сергея Ковальчука, президента НОК Виктора Лукашенко, председателя АБФФ Николая Шерстнева и члена Совета Республики Дмитрия Баскова.
Лукашенко назвал футбол самым массовым и любимым видом спорта у жителей республики, которым можно заниматься в любое время и погоду. Однако глава государства недоволен результатами в этом виде спорта.

"В целом, если оценивать наши спортивные достижения, они никуда не годные. При тех вложениях и тех заботах государства, которые мы оказываем спорту", – цитирует слова руководителя республики его пресс-служба.

Президент напомнил, что футболисты получают преференции, и в течение ближайшего времени – в первом квартале – нужно навести в этом виде спорта порядок.
"Никто не должен получать никаких шальных денег. В противном случае вы будете все лишены льгот", – подчеркнул белорусский лидер.
По его словам, футбольные клубы для своих функционеров средства должны зарабатывать сами, просить у спонсоров. Сейчас же, как отметил президент, основным их спонсором является государство.

Выиграйте у россиян

Затронул президент и тему санкций, на которые многие жалуются и "начинают выть", говоря о не допуске на международные старты. Белорусский лидер спросил, куда не пускают атлетов.
"Вас что, в Россию не пускают? Это самая спортивная сильнейшая держава нашей планеты. Я наблюдаю сейчас тщательнейшим образом, что происходит в Российской Федерации со спортом", – уточнил Лукашенко.
Он отметил улучшение результатов в РФ в ряде видов спорта: от лыжных гонок до футбола.
"Я говорю: выиграйте у россиян. Посоревнуйтесь с ними и придите доложите, что вы выступили лучше, чем россияне во всех видах спорта. И от вас больше ничего не надо. Страна будет счастлива", – добавил президент.
Текущие результаты в белорусском спорте он назвал стыдными и нестабильными, так как победы сменяются поражениями и невыразительной игрой. Лукашенко считает, что такой спорт жителям республики не нужен, также никто не собирается финансировать его из бюджета.
"Про футбол я боюсь даже говорить. Мы некоторые команды из соседних государств раньше в футболе просто не замечали. А сейчас? Но меня что возмущает: оказывается, новый руководитель федерации с министром спорта что-то не поделили. Они не могут работать друг с другом. Чудеса! Да там же делить нечего!", – уточнил президент.
Глава государства предупредил, что если не будет в 2024-м прогресса в спорте и результатов, то на должности и кресла рассчитывать не стоит.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0