Каллаур заявил об антисанкционном эффекте белорусского рубля

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусские рубли
Белорусские рубли - Sputnik Беларусь, 1920, 29.02.2024
Подписаться
Доля рублевых депозитов в Беларуси растет, а национальная валюта все больше используется во внешнеторговых расчетах.
МИНСК, 29 фев – Sputnik. Доля депозитов в белорусских рублях выросла за прошлый год на 6%, сообщил председатель правления Национального банка Беларуси Павел Каллаур.
"Рос спрос на кредитные ресурсы в белорусских рублях со стороны корпоративного сектора, а интерес к займам в долларах и евро сокращался. И динамика перехода на национальную валюту усиливается, в том числе во внешнеторговых расчетах", – цитирует его слова газета "Рэспублiка".
Каллаур считает, что это позитивное явление для банковской системы. Уменьшается вероятность потерь из-за санкций. Речь о тех случаях, когда валюту могут "заморозить" на счете после "предвзято скрупулезного комплаенс-контроля" со стороны зарубежных банков.
"Рестрикции генерируют и другие предпосылки для форс-мажорных обстоятельств. При работе с национальной валютой эти риски исключаются", – считает глава Нацбанка.
Ранее сообщалось, что общая сумма вкладов в нацвалюте в 2023 году составила 8,1 миллиарда рублей. То есть их доля в целом в депозитах банков Беларуси достигла 45,6%. Средняя сумма вклада в белорусских рублях на 1 января 2024 года составила 11,8 тысячи.
Большинство вкладчиков (свыше 96%) – это резиденты Беларуси. В основном это пожилые люди или те, кто старше 46 лет. Общее количество вкладчиков в стране – более миллиона.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0