British American Tobacco оценила потери от ухода с рынков РФ и Беларуси

Сигареты - Sputnik Беларусь, 1920, 29.02.2024
Подписаться
Табачный гигант официально ушел с белорусского рынка в 2023 году, однако сигареты под его брендами остались в продаже в Беларуси.
МИНСК, 29 фев – Sputnik. Потери British American Tobacco (BAT) от продажи бизнесов в России и Беларуси равны 345 млн фунтов стерлингов (примерно 437 млн долларов), следует из отчета организации за 2023 год.
В документе говорится, что активы табачного гиганта на рынках этих двух стран оценивались в 770 млн фунтов стерлингов (более 975 млн долларов), а проданы в итоге были за 425 млн фунтов (около 538 млн долларов). Разницу между этими суммами в BAT и посчитали убытком от ухода из России и Беларуси.
Также в отчете оценены другие негативные эффекты. Например, у BAT упали продажи расходников (стиков) для устройств нагревания табака именно после закрытия бизнесов в России и Беларуси. В 2023 году объем продаж по всему миру уменьшился на 1,3%, было реализовано 23,7 млрд стиков. Хотя в 2022-м был рост, BAT продала 24 млрд штук.
Кроме того, годовая выручка упала на 6% до 996 млн фунтов стерлингов. Как отмечают в BAT, основная причина – это опять же уход с упомянутых рынков.

Продажа бизнеса

В сентябре прошлого года BAT заключила соглашение о продаже российского и белорусского бизнесов. Покупателями стали топ-менеджеры подразделения BAT в России. Было решено, что после закрытия сделки компании в Беларуси и России будут работать под названием ITMS Group.
BAT – не первый западный бизнес, который объявляет об уходе из РФ и Беларуси, а на самом деле оформляет в качестве новых владельцев своих региональных топ-менеджеров. Например, так поступила Tetra Pak.
Позже стало известно, что на рынке Беларуси, даже после официального ухода BAT, сигареты под торговыми знаками этой корпорации останутся в продаже. В том числе это Lucky Strike, Pall Mall и Kent.
Согласно базе данных Национального центра интеллектуальной собственности Беларуси, права на все эти бренды на белорусском рынке по-прежнему принадлежат BAT.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0