Туск: Варшава ведет переговоры с Киевом о полном закрытии границы для товаров

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкДональд Туск
Дональд Туск - Sputnik Беларусь, 1920, 28.02.2024
Подписаться
Премьер-министр Польши уточнил, что речь идет о временном закрытии границы, и заявил, что готов принять такое жесткое решение.
МИНСК, 28 фев - Sputnik. Варшава и Киев ведут переговоры, на которых озвучивается возможность временного полного закрытия границы для товарооборота, сообщил премьер-министр Польши Дональд Туск журналистам в среду.
"Не буду скрывать, что мы разговариваем с украинской стороной о временном закрытии границы, о полном прекращении товарооборота", - сказал Туск.
Он отметил, что такое решение будет болезненным для обеих сторон, но временным.
Дональд Туск обратил внимание на то, что хоть Польша и имеет превышение экспорта над импортом в случае с Украиной, однако "разные группы имеют разные интересы".
"Некоторые на том, что Украина может торговать без пошлины, очень много зарабатывают, но большинство на этом очень много теряет", – пояснил польский премьер.
Тем не менее, он заявил, что "готов принять решение и даже жесткое, если речь идет о границе с Украиной".

Общепольский протест фермеров

Девятого февраля начался общепольский протест фермеров. Участники акций перекрывают дороги и подъезды к пунктам пропуска на границе с Украиной, на погранпереходах уже зафиксировано несколько случаев высыпания неизвестными зерна из украинских фур и железнодорожных вагонов.
В минувший вторник в профсоюзы сельского хозяйства Польши организовали фермерский "Марш на Варшаву".
Среди основных требований, которые выдвигают участники протестов, - прекратить ввоз в Польшу сельхозпродукции из Украины и отказ от экологических планов Евросоюза, так называемого "Зеленого курса", предполагающего достижение нулевых выбросов в атмосферу к 2050 году.

Испорченные отношения

Отношения между Польшей и Украиной значительно усложнились после ввода эмбарго в отношении украинского зерна.
>>> Зерно, граница, фермеры: конфликт Украины и Польши далек от разрешения
Еврокомиссия 15 сентября прошлого года решила не продлевать ограничения на ввоз четырех наименований сельхозпродукции с Украины в несколько приграничных стран ЕС, однако обязала Киев ввести меры по контролю за экспортом.
На это Словакия, Венгрия и Польша объявили, что продлевают эмбарго в одностороннем порядке. Украина в связи с этим обратилась с жалобой в ВТО. В ответ Словакия, Венгрия и Польша заявили, что будут бойкотировать заседания координационной платформы по украинскому зерну.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0