ЦИК в первый день марта назначит выборы делегатов ВНС

© Sputnik / Виктор ТолочкоВсебелорусское народное собрание, архивное фото
Всебелорусское народное собрание, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 28.02.2024
Подписаться
Комиссия планирует принять решение о созыве первой сессии нового состава нижней палаты парламента.
МИНСК, 28 фев – Sputnik. Центральная избирательная комиссия в пятницу 1 марта проведет заседание, на котором будут подведены итоги выборов в парламент и местные советы депутатов, сообщили в среду в пресс-службе ЦИК.
"На заседании будут установлены итоги выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания восьмого созыва, заслушана информация председателей областных, Минской городской избирательных комиссий об итогах выборов депутатов местных советов депутатов двадцать девятого созыва", – говорится в сообщении.
Кроме того, ЦИК также примет решение о созыве первой сессии нижнего парламента и назначит выборы делегатов Всебелорусского народного собрания (ВНС).
Планируется, что также будут определены нормы представительства делегатов ВНС от местных советов депутатов и общественных организаций.

Единый день голосования

Единый день голосования состоялся в Беларуси в воскресенье, 25 февраля.
В ходе избирательной кампании были избраны депутаты местных советов и нижней палаты парламента на пятилетний срок.
В избирательные списки было включено более 6,9 миллиона человек. По данным ЦИК, явка избирателей на выборах составила 73,09%. Самая большая была зарегистрирована в Могилевской области – 77,03%. В Гродненской области проголосовали 76,90% населения, имеющего право голоса, в Гомельской – 75,85%, в Брестской – 75,82%, в Витебской – 75,63%, в Минской – 74,20%, в Минске – 61,54%.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0