Маск назвал США убежищем для преступников со всего мира

© AP / Patrick PleulИлон Маск
Илон Маск - Sputnik Беларусь, 1920, 28.02.2024
Подписаться
Рекордное число нелегалов фиксируется все время президентства Джо Байдена, их число особенно увеличилось в последние месяцы.
МИНСК, 28 фев - Sputnik. Американский миллиардер Илон Маск заявил, что США в свете проблем с миграцией стали убежищем для самых опасных преступников со всего мира.
Бизнесмен и ранее критиковал действующую администрацию за "активное содействие нелегальной миграции". Маск отмечал, что вместо охраны границ Вашингтон "расстилает красную дорожку".
При этом миллиардер выступает за законную иммиграцию и "против того, чтобы огромное число непроверенных людей наводняло Америку".
"Возможность выбросить документы, удостоверяющие личность (из любой страны), пересечь южную границу (США) и попросить "убежища", превратила Америку в убежище для самых опасных преступников в мире!", - написал Маск в соцсети Х.
В понедельник американский сенат представил законопроект, объединивший выделение денег на охрану границ, помощь Украине и Израилю. Общая сумма составляет 118,28 миллиарда долларов, из которых на охрану границ предусмотрено 20,2 миллиарда - втрое меньше, чем на поддержку Киеву.
Президент США Джо Байден заявил, что поддерживает законопроект, и призвал конгресс принять его как можно скорее.
Блокпосты и "колючка": что происходит на границе Техаса с Мексикой (видео)>>>

Рекордные показатели

Как заявлял в январе спикер палаты представителей конгресса США Майк Джонсон, за время президентства Джо Байдена на американскую территорию незаконно проникли более семи миллионов человек.
Только за декабрь в США через мексиканскую границу незаконно перешли более 302 тысячи человек, что явилось абсолютно рекордной цифрой.
Ранее республиканская оппозиция заявляла, что подходы Байдена делают американскую границу "открытой".
Данная тема активно используется в выступлениях бывшим президентом страны Дональдом Трампом, который намерен участвовать в выборах главы государства в 2024 году. В случае победы он обещает устроить крупнейшую в американской истории депортацию нелегальных мигрантов.
Напомним, что строительство стены с Мексикой, из которой в США проникает наибольшее количество нелегальных мигрантов, было одним из предвыборных обещаний Трампа на выборах 2016 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0