Белстат подсчитал расходы белорусов на еду в октябре-декабре 2023 года

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкСобака в продуктовой тележке
Собака в продуктовой тележке - Sputnik Беларусь, 1920, 28.02.2024
Подписаться
Расходы на питание и приобретение промтоваров оказались почти равными, приблизительно на треть белорусы меньше потратили на услуги.
МИНСК, 28 фев - Sputnik. Национальный статистический комитет провел выборочное обследование домашних хозяйств по уровню жизни и выяснил, сколько и на что белорусы тратили в четвертом квартале прошлого года.
"Располагаемые ресурсы в расчете на домашнее хозяйство составили 2184,3 рубля в месяц, в том числе в городах и поселках городского типа – 2304,6 рубля в месяц, в сельских населенных пунктах – 1795 рублей в месяц", - говорится в сообщении на сайте ведомства.
При этом денежные расходы сложились на уровне 2087,8 рубля в месяц, проинформировали в комитете. Из них 1518,7 рубля (72,7%) пришлось на потребительские расходы: на продукты питания - 37,3%, на приобретение непродовольственных товаров – 36,8%, на оплату услуг – 23,3%.
На сайте Белстата поясняется, что к располагаемым ресурсам относятся денежные средства домашних хозяйств, стоимость потребленных продуктов питания, которые произведены в личном подсобном хозяйстве, а также стоимость полученных в натуре льгот и выплат. Такие ресурсы не учитывают материальные затраты на производство продуктов питания и (или) поступивших из других источников без оплаты.
Потребительские расходы – это денежные расходы домашних хозяйств на питание, покупку алкогольных напитков, табачных изделий, непродовольственных товаров и оплату услуг. В состав потребрасходов не включаются налоги, материальная помощь и другие расходы, не связанные с потреблением, а также все расходы, связанные с производством сельхозпродукции в личном подсобном хозяйстве и накоплением (банковские вклады, покупка недвижимости, иностранной валюты и так далее).
Ранее Белстат обнародовал информацию о том, сколько белорусы оставляют в магазинах каждый день.
Средний дневной чек в магазинах, по данным комитета, в расчете на душу населения с начала 2024 года составил 21 рубль 60 копеек.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0