Туск: Польша может расширить эмбарго на украинскую продукцию

© AFP 2024 / SERGEI GAPONПремьер-министр Польши Дональд Туск
Премьер-министр Польши Дональд Туск - Sputnik Беларусь, 1920, 27.02.2024
Подписаться
Уже на протяжении нескольких недель Варшава ведет переговоры с Киевом о потенциальных ограничениях, однако точные списки позиций не озвучиваются.
МИНСК, 27 фев - Sputnik. Евросоюзу нужно найти другие методы защиты рынка, иначе Польша может расширить эмбарго на украинскую сельхозпродукцию, заявил премьер-министр страны Дональд Туск.
"Польша придерживается эмбарго на украинское зерно. Не исключено, и мы разговариваем об этом с украинской стороной, что будет нужно расширение эмбарго на другие продукты, если Европейский союз не найдет более эффективных способов защиты европейского и польского рынков", - сказал Туск в эфире Польского телевидения во вторник.
>>> Фотофакт: тысячи фермеров парализовали движение в центре Варшавы
В настоящее время в Польше действует эмбарго на импорт с Украины четырех видов зерна. Однако уже несколько недель Варшава ведет переговоры с Киевом о потенциальных ограничениях. Точные списки конкретных позиций пока не обнародуются. По данным разных источников, это могут быть сахар, замороженная малина, яблочный концентрат, курятина и куриные яйца и прочие продукты.

Испорченные отношения

Отношения между Польшей и Украиной значительно усложнились после ввода эмбарго в отношении украинского зерна.
>>> Зерно, граница, фермеры: конфликт Украины и Польши далек от разрешения
Еврокомиссия 15 сентября прошлого года решила не продлевать ограничения на ввоз четырех наименований сельхозпродукции с Украины в несколько приграничных стран ЕС, однако обязала Киев ввести меры по контролю за экспортом.
На это Словакия, Венгрия и Польша объявили, что продлевают эмбарго в одностороннем порядке. Украина в связи с этим обратилась с жалобой в ВТО. В ответ Словакия, Венгрия и Польша заявили, что будут бойкотировать заседания координационной платформы по украинскому зерну.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0