Приметы и суеверия 29 февраля: что можно и нельзя делать в этот день

© Public Domain И. М. Львов / Касьянов деньКасьянов день. Подгулял. Дореволюционная открытка
Касьянов день. Подгулял. Дореволюционная открытка - Sputnik Беларусь, 1920, 27.02.2024
Подписаться
Раз в четыре года февраль длится на один день дольше – и у многих 29 февраля вызывает противоречивые эмоции. Какие приметы и суеверия связаны с этим днем – в справке Sputnik.
Путаница с календарями началась еще до нашей эры. В римском календаре было 12 месяцев и 355 дней, что меньше длины года. И периодически вводили дополнительный месяц, однако поскольку это было не централизованное, а единолично принимаемое решение, то регулярно случались злоупотребления. В итоге календарные даты отличались от ожидаемых времен года.
В 46-м году до н.э. группа александрийских астрономов во главе с Созигеном разработала календарь, устранявший разрыв с временами года и позволявший избежать подобных проблем в будущем. Календарь назвали в честь Гая Юлий Цезаря, эдиктом которого он и был введен с 1 января 45 года до н.э.
Римские жрецы от себя добавили немного путаницы: по неизвестной причине они объявляли високосным годом каждый третий. Ошибку исправил император Август, в результате нормально функционировать юлианский календарь начал лишь с 1 марта 4 года до н.э.
На какое-то время ситуация была улажена – до XVI века, когда накопились "лишние" 10 дней. В 1582 году папа римский Григорий XIII ввел новый календарь, Григорианский, который компенсировал это расхождение. Поэтому после 4 октября наступило сразу 15 октября.
Тогда же было решено, что года, которые одновременно делятся на четыре и на 100, больше не будут считаться високосными (под это правило не попадают те года, которые делятся на 400). Так, високосными годами были 1600-й и 2000-й, но 1700-й, 1800-й и 1900-й содержали 365 дней и не были високосными.
Магия "лишнего" дня: чего ожидать в високосном году >>>

Касьянов день

Високосные года издревле считаются неблагоприятными, настороженное отношение и к "лишнему" 29 февраля. На Руси его именовали Касьянов день (в честь христианского Святого Кассиана (Касьяна), который был основателем монашества в Галлии), или день Кащея-Чернобога (владыка Нави, тьмы и всякого зла), и считали опасным.
Называли этот день Касьян Немилостливый, Касьян Завистник, Кривой Касьян. В народе его считали корыстным и злопамятным, приносящим неприятности в свой день – неурожай, болезни или гибель домашнего скота. Согласно одной из легенд, Касьян в наказание должен был стоять у ворот в ад, а оставить их мог только раз в четыре года на 29 февраля.
Касьянов день считался одним из самых опасных, демонических дней у восточных славян. Считалось, что все, что каким-либо образом связано с этим днем, будет неудачным: если человек в этот день выйдет на улицу, то он рискует заболеть или умереть, если захочет поработать, то работа не будет спориться.
Люди верили, что тех, кто родился в этот день, ожидает трудная судьба: он будет всю жизнь несчастен, рано умрет или будет страдать тяжелой болезнью.
Вместе с этим существует и мнение, что в этот день рождаются здоровые, счастливые дети, для которых открыты многие двери. В поддержку этой теории отметим, что 29 февраля родились, например, 220-й папа римский Павел III (прожил 81 год), итальянский композитор Джоакино Россини (прожил 76 лет), актриса Мишель Морган (прожила 96 лет), государственный деятель Владимир Крючков (прожил 83 года), олимпийский чемпион по классической борьбе Иван Богдан (прожил 92 года).

Чего нельзя делать 29 февраля

оставлять не родных вам людей у себя на ночь.
решать важные вопросы, например покупать новый дом.
жениться (эта примета распространяется на весь високосный год – и статистика утверждает, что количество свадеб в такие годы снижается на 20–30%).
Также в народе говорили, что несчастье вас будет поджидать, если будете делать опасные для здоровья вещи (редакция Sputnik Беларусь считает необходимым добавить, что такая тенденция наблюдается в абсолютно любой день совершенно любого года).
А еще есть примета, что в этот день всегда сны вещие.

Что можно делать 29 февраля

Если внимательно ознакомиться со списком выше и учесть в целом отношение к этому дню в народе, получается, что 29 февраля лучше в принципе ничего не делать. Это идеальный день для безделья.
В прежние времена считалось, что в этот день лучше всего спать до обеда – таким образом можно пропустить самые страшные утренние часы.

Народные приметы

Касьян на что ни взглянет — все вянет.
Касьян на траву взглянет — трава вянет, на скот — скот дохнет, на дерево — дерево сохнет.
Худ приплод на Касьянов год.
Похолодает, если сильно лес шумит на Касьяна.
Жди богатый урожай, если с утра туман появился.
На небе облака высоко на небе, то будет солнечная весна.
А если оттепель или капель на Касьяна, то это значит весна будет долгой.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0