МАРТ ожидает, что инфляция в 2024 году будет не более 6 процентов

© Sputnik / Виктор ТолочкоМагазин в Видзах Витебской области
Магазин в Видзах Витебской области - Sputnik Беларусь, 1920, 27.02.2024
Подписаться
По итогам прошлого года уровень роста потребительских цен в стране не превысил прогнозный показатель в 7-8%.
МИНСК, 27 фев – Sputnik. Министерство антимонопольного регулирования и торговли ожидает, что инфляция в 2024 году составит менее 6%, заявил глава МАРТ Алексей Богданов.
"По нашим расчетам, в этом году мы не превысим прогнозный параметр по инфляции – это не более 6 процентов", - сказал министр в интервью "СБ. Беларусь сегодня".
По его словам, есть ожидания, что инфляция сложится даже ниже, "если не случится внешних форс-мажоров".
"При этом некоторый "запас", как раз на непредвиденные случаи, у нас точно будет", - уверил Богданов.
Он напомнил, что по итогу 2023 года индекс потребительских цен в Беларуси сложился ниже целевого значения и составил 5,8%. При этом власти закладывали прогноз в 7-8%.
Одним из факторов, позволивших удержать инфляцию, выступает система регулирования цен на большинство товаров в рамках правительственного постановления №713. Кроме того, снизились средние цены импорта на фоне укрепления белорусского рубля к валюте России – основного торгового партнера Беларуси.
В МАРТ отмечают, что за 2023 год отечественная валюта укрепилась к российской примерно на 10,5%.
"Помимо этого, уменьшились мировые цены на сырьевые и продовольственные товары, а также цены производителей сельхозпродукции на фоне замедления роста затрат. Подешевело и топливо, примерно на 4,2%, что сказалось на стоимости логистики", - подчеркнул глава МАРТ.

Прогноз ЕАБР по инфляции

В декабре эксперты Евразийского банка развития сделали прогноз по уровню инфляции в Беларуси по итогам 2024 года. Они считают, что рост уровня цен составит 8 процентов.
Свои доводы аналитики аргументируют тем, что в 2024 году возможно ослабление белорусского рубля к российскому и повышенная инфляция в РФ – эти факторы будут оказывать проинфляционное влияние на белорусский рынок.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0