Лавров: то, что готовит Киев по урегулированию конфликта, – ультиматум РФ

© Sputnik / Сергей Савостьянов / POOL / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь, 1920, 27.02.2024
Подписаться
Глава российского МИД также отметил, что обсуждение отправки войск ЕС на Украину связано с отсутствием увеличения помощи Киеву.
МИНСК, 27 фев - Sputnik. Готовящееся режимом Владимира Зеленского предложение России по урегулированию конфликта является очевидным ультиматумом Москве, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
Он напомнил, что президент Украины и глава офиса Зеленского Андрей Ермак высказывали схожую мысль о том, что "мы (без участия России - Sputnik) соберемся в Швейцарии", где будет доработана формула мира Зеленского, которую затем передадут России.
"Он (Зеленский) сказал, что это не будет считать переговорами. Нормальный человек понимает, что имеется в виду ультиматум", - отметил Лавров на пресс-конференции во вторник.
При этом глава российского МИД подчеркнул, что Зеленский никогда не отказывался от ультиматума, а его формула из десяти пунктов была и остается очевидным ультиматумом.
Также Лавров заявил, что работа на основе "формулы" Зеленского - тупиковый путь к урегулированию конфликта на Украине, хотя на этой основе и готовы действовать западные страны, в том числе Швейцария.

Отправка войск ЕС на Украину

Руководитель внешнеполитического ведомства РФ также ответил на вопрос журналистов по поводу возможной отправки войск ЕС на Украину.
Он пояснил, что это происходит на фоне отсутствия каких-либо зримых результатов в наращивании помощи Киеву в виде поставок боеприпасов и вооружений.
"По этому поводу, кстати сказать, регулярно, чуть ли не ежедневно, украинские официальные лица устраивают такие медийные скандалы", - добавил Лавров.
О том, что лидеры стран Запада обсудили возможность отправки войск в помощь киевскому режиму, накануне заявил президент Франции Эммануэль Макрон. При этом он признал, что согласия по данному вопросу пока нет, но в будущем "ничего не может быть исключено".
Россия неоднократно подчеркивала, что поставки странами Запада вооружений на Украину мешают урегулированию конфликта и напрямую вовлекают в него НАТО. Также заявлялось, что любые грузы с вооружением для Украины станут законной целью для России.
Глава МИД РФ, в частности, отмечал, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте, и это касается не только поставок оружия, но и подготовки кадров для ВСУ на территории Великобритании, Германии, Италии и других стран.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0