Грозов: СНГ важно повышать авторитет на международной арене

© Sputnik / Виктор ТолочкоАндрей Грозов
Андрей Грозов - Sputnik Беларусь, 1920, 27.02.2024
Подписаться
В 2024 году Российская Федерация председательствует в Содружестве, в концепции председательства планируется реализовать более 150 различных проектов.
МИНСК, 27 фев – Sputnik. Вопросы повышения авторитета Содружества Независимых Государств на международной арене будут обсуждаться сегодня в Минске в штаб-квартире СНГ, сообщил журналистам во вторник постпред России при уставных и других органах СНГ Андрей Грозов.
С 1 января 2024 года Россия исполняет функции председательствующей страны в СНГ. Сегодня в Минске проходит заседание постпредов, на котором будет рассмотрен ряд вопросов, в том числе и тема повышения международного престижа СНГ.
"Будет уделено внимание вопросам внешнеполитического взаимодействия в рамках СНГ, проведению многоуровневых межмидовских консультаций, вопросам дальнейшего расширения международного позиционирования СНГ, повышении его международного авторитет", – отметил Грозов.
По его словам, речь идет, в том числе, о развитии сотрудничества с заинтересованными дружественными странами, международными структурами в контексте принятого в 2023 году президентами положения о статусе Наблюдателя и Партнера СНГ.

Председательство России

Грозов также коснулся темы председательства России в этом году в СНГ.
По его словам, в январе этого года на заседания постпредов была официально представлена концепция российского председательства, план по ее реализации, насчитывающий более 150 пунктов.
"Работа уже начинается. На сегодняшнем заседании постпредов будет рассмотрен ряд вопросов сотрудничества в формате СНГ. Прежде всего – это ход реализации инициатив, высказанных главами делегаций. Высказанных на заседаниях СМИД, СГП и СГГ по вопросам в сфере обеспечения безопасности, противодействия терроризму и оргпреступности", – отметил российский постпред.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0