ЦИК: депутатами Палаты представителей стали 70 представителей партий

© Sputnik / Виктор ТолочкоПалата представителей Национального собрания Беларуси
Палата представителей Национального собрания Беларуси  - Sputnik Беларусь, 1920, 26.02.2024
Подписаться
Самой многочисленной из партий по представительству в парламенте оказалась "Белая Русь", в новом депутатском корпусе также будут работать 20 депутатов предыдущего созыва.
МИНСК, 26 фев - Sputnik. В новый состав депутатского корпуса вошли 70 членов политических партий, сообщил на пресс-конференции в понедельник председатель ЦИК Беларуси Игорь Карпенко, передает корреспондент Sputnik.
25 февраля в стране прошел единый день голосования, депутатами парламента избрано 110 человек.
"Из числа избранных депутатов членами политических партий являются 70 человек", - сообщил Карпенко.
По его словам, партия "Белая Русь" представлена 51 человеком, что составляет более 46% от числа партийцев в новом депутатском корпусе.
Коммунистическая партия Беларуси получила 7 депутатских мест, от ЛДПБ в депутаты парламента прошли 4 человека, Республиканская партия труда и справедливости получила 8 депутатских мест.
Карпенко также проинформировал, что из 110 избранных депутатов 20 являются членами нижней палаты парламента пока действующего созыва. В новом составе палаты 37 женщин, молодежи до 31 года - 1 человек.

Единый день голосования

Накануне, 25 февраля, впервые в Беларуси состоялся единый день голосования.
В ходе избирательной кампании были избраны депутаты местных советов и нижней палаты парламента на пятилетний срок.
В избирательные списки было включено более 6,9 млн человек. По данным ЦИК, явка избирателей на прошедших выборах составила 73,09%. Самая большая была зарегистрирована в Могилевской области – 77,03%. В Гродненской области проголосовали 76,90% населения, имеющего право голоса, в Гомельской – 75,85%, в Брестской – 75,82%, в Витебской – 75,63%, в Минской – 74,20%, в Минске – 61,54%.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0