Симоньян призвала россиян стать "немножко ленинградцами"

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкГлавный редактор телеканала RT и медиагруппы "Россия сегодня" Маргарита Симоньян
Главный редактор телеканала RT и медиагруппы Россия сегодня Маргарита Симоньян - Sputnik Беларусь, 1920, 26.02.2024
Подписаться
Блокада Ленинграда длилась почти 900 дней, пока не начала действовать "Дорога жизни", рабочему в городе выдавали 250 граммов хлеба в день.
МИНСК, 26 фев – Sputnik. Главный редактор медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян призвала россиян на время СВО стать "немножко ленинградцами", напомнив о том, что жители блокадного Ленинграда помогали фронту, производя вооружение и боеприпасы.
"Вот эти люди, которые невероятным усилием воли – голодные, замерзшие – заставляли себя даже просто с кровати встать, они еще и умудрялись фронт снабжать этим всем. Нам всем надо об этом задуматься и стать немножко, как они", – сказала Симоньян в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия 1".
Она отметила, что в первый год блокады Ленинграда норма хлеба некоторое время составляла 250 граммов для рабочих и 125 для служащих.
>>> Путин и Лукашенко открыли мемориал в деревне Зайцево – видео
Один из самых знаковых эпизодов Великой Отечественной войны, известный как блокада Ленинграда, начался 8 сентября 1941 года и длился почти 900 дней. Особую роль в снабжении города продовольствием сыграла "Дорога жизни" – транспортной магистралью для Ленинграда стало Ладожское озеро. В период ледостава продукты в город доставляли по льду озера.
Блокада была прорвана 18 января 1943-го, но до ее полного снятия – 27 января 1944 года – ленинградцы ждали еще целый год.
Осажденный, но не сломленный: как Ленинград пережил блокаду (фото) >>>
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0