Польские фермеры готовятся к "Маршу на Варшаву", но без тракторов

© AP / Czarek SokolowskiПротесты фермеров в Польше
Протесты фермеров в Польше - Sputnik Беларусь, 1920, 26.02.2024
Подписаться
Глава профсоюза работников сельского хозяйства Польши отметил, что с 2014 года въезд тракторов в столицу Польши запрещен, но один в Варшаву все же доставят.
МИНСК, 26 фев – Sputnik. Польские фермеры решили обойтись без тракторов во время "Марша на Варшаву", намеченной на вторник, сообщил председатель профсоюза работников сельского хозяйства "Солидарность" Славомир Издебский в эфире радиостанции RMF FM.
"Нет. По крайней мере, мне ничего об этом неизвестно. Завтра мирный марш, пеший марш. Фермеры приезжают автобусами, поездами, но не тракторами, так как с 2014 года въезд тракторов в Варшаву запрещен", - сказал Издебский.
Однако, по его словам, один трактор все же доставят в Варшаву – его привезут на прицепе.
По оценкам профсоюзного лидера, ожидается, что в "Марше на Варшаву" примут участие около 50 тысяч человек.

Общепольский протест

Девятого февраля начался общепольский протест фермеров – акции проходят по всей стране: перекрываются дороги и перекрываются пункты пропуска на границе с Украиной. На погранпереходах неизвестные уже несколько раз высыпали зерно из украинских фур и железнодорожных вагонов.
Фермеры Польши требуют прекратить ввоз в страну агропродукции из Украины и отказаться от экологических планов Евросоюза, так называемого "Зеленого курса", предполагающего достижения нулевых выбросов в атмосферу к 2050 году.
По информации профсоюза работников сельского хозяйства "Солидарность", к польским фермерам в рамках акции "Марш на Варшаву" присоединятся транспортники, а также представители недовольных фермеров Германии, Франции, Нидерландов и Литвы.
Планируется, что протестующие соберутся завтра в 11:00 (13.00 по минскому времени) в центре польской столице у Дворца культуры и науки и оттуда отправятся к зданию сейма. Затем колонна двинется к резиденции премьер-министра.
Варшавская полиция уже порекомендовала горожанам не планировать в часы протеста посещение центра города и ознакомиться с возможными изменениями работы общественного транспорта.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0