Похищение Европы: позиционный тупик ОБСЕ

© AFP 2024 / ALEX HALADAПредседатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Маргарета Седерфельт
Председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Маргарета Седерфельт - Sputnik Беларусь, 1920, 26.02.2024
Подписаться
На фоне масштабного украинского кризиса стало очевидно, что ОБСЕ перестала выполнять свою непосредственную функцию по урегулированию международных конфликтов в Европе.
Отказ России от участия в заседании ПА ОБСЕ 22-23 февраля в Вене и "повисший в воздухе", по словам российского министра иностранных дел Сергея Лаврова, вопрос ее выхода из этой организации стали сигналами "лавинной опасности".
Это предвестники стремительного обрушения оформившейся после холодной войны архитектуры безопасности Европы, из которой Запад явочным порядком пытается "выпилить" Россию.

Формализм и формалин

На фоне масштабного украинского кризиса стало очевидно, что ОБСЕ перестала выполнять свою непосредственную функцию по урегулированию международных конфликтов в Европе. 23 февраля 2023 года, открывая 22-е зимнее заседание Парламентской ассамблеи ОБСЕ, в своем выступлении перед 250 парламентариями из 52 стран председатель ПА ОБСЕ Маргарета Седерфельт (Швеция) фактически признала крах системы европейской безопасности и бессилие ОБСЕ.
По ее словам, развитие мультилатерализма всегда представляло непростую задачу, однако сегодня с учетом членства в ОБСЕ и ее правил обеспечения консенсуса организация столкнулась с особенно тяжелыми вызовами. Известно, что мультилатерализм означает равный доступ к привелегиям в отношениях с партнерами, который был заложен как принцип ОБСЕ. О чем тогда крокодиловы слезы госпожи Седерфельт?
Она прямо обвиняет Россию в подрыве коллективной безопасности, из-за действий РФ якобы "весь регион все дальше погружается в пучину неопределенности, а ОБСЕ и Парламентская ассамблея оказались на распутье". Но СВО на территории Украины продемонстрировала миру обратное: принцип равной безопасности в Европе де-факто не действует именно по вине Запада, а значит механизмы обеспечения безопасности ОБСЕ, которые хоть и показали свою эффективность в отдельных горячих точках, уже отдают формализмом и формалином.
Похоже, осознает это и госпожа Седерфельт, которая в своей речи констатировала, что принципы основополагающего документа ОБСЕ, Хельсинкского заключительного акта 1975 года оказались недействительными. Рассуждать об архитектуре европейской безопасности, исключая из нее Россию, равнозначно обсуждению интересов Европы без учета континентального статуса последней.
Но именно это и делает госпожа Седерфельт, а значит, само функционирование ОБСЕ в ее устах теряет всяческий смысл, что и констатирует на уровне своего МИДа Россия, заявляя о "повисшем в воздухе" вопросе ее выхода из организации.
В своей речи Седерфельт даже процитровала "Войну и мир" Толстого в том смысле, что "война такое несправедливое и уродливое дело, что те, которые воюют, стараются заглушить в себе голос совести".
Как видим, на Западе, равзязавшем по всем фронтам войну против России, еще помнят русскую классику и даже пытаются рефлексировать на ее основе, что нисколько не останавливает их практику культуры отмены. В том числе отмены Толстого, кстати, запрещенного на Украине.

Ритуальные услуги

Ввиду этого запрета представители украинской делегации в ПА ОБСЕ, надо полагать, сделали вид, что не поняли толстовский пассаж госпожи Седерфельт. Уж они-то готовы воевать до последнего украинца в любое время дня и ночи, и никакая ОБСЕ им не указ. Недоумкам, которые запрещают Толстого, не дано понять, что без России Европа погибнет, а вот Россия без Европы выживет. Понимает ли это госпожа Седерфельт?
Если бы в основе ОБСЕ находилась такая европейская максима, то организация точно не находилась бы сейчас на грани развала. А с выходом России из ОБСЕ последняя превратится в одну из многочисленных ритуальных контор, заклинающих "мир во всем мире".
О том, что система европейской безопасности трещит по швам, было хорошо заметно на недавней Мюнхенской конференции, в кулуарах которой царило уныние, а украинская делегация уехала оттуда не солоно хлебавши – без грантов, но с заверениями в дружбе.
Отчаянные попытки архитекторов европейского мультилатерализма обернуть его против России, изъять ее из системы сдержек и противовесов взаимоотношений в Европе обусловлены мутацией системы европейской безопасности, которая, в сущности, перестала быть европейской, превратившись в отблеск атлантической периферии.
Если сразу после окончания холодной войны еще оставалась инерция ялтинско-потсдамской договорно-правовой модели, сформировавшейся по итогам Второй мировой войны и все еще скреплявшей архитектуру безопасности Европы, то по мере наступления "эры атлантизма" происходила ее эрозия.
Таков исторический почерк анлосаксов: дай им палец – они откусят руку, а когда получают по морде, начинается вселенский вой, что сейчас и наблюдается на примере Украины. Сговорчивость советского, а потом российского военно-политического руководства по итогам окончания холодной войны они воспринимали как слабость, а теперь приходится отыгрывать обратно силой оружия.
Как пишет участник Валдайского форума, почетный научный сотрудник Института Кеннана Международного научного центра имени Вудро Вильсона Уильям Хилл, "конкурирующие взгляды на архитектуру европейской безопасности после холодной войны оказались непримиримыми. Россия так и не была полностью интегрирована в западные институты безопасности, а надежды Москвы на создание новой общеевропейской системы безопасности так и не реализовались".
Сегодняшняя ОБСЕ из площадки и механизма европейской безопасности превратилась в прокси-отряд по продвижению интересов глобального Лондона. Европейская безопасность? Нет, не слышали.
Организация больше похожа на острие копья тевтонского рыцаря, за спиной которого маячит фигура британского банкира. Объективно России с таким международным политическим мутантом не по пути.
Но это не отменяет необходимости выстраивания новой архитектуры европейской безопасности.

НАТО-центризм

Надо ли приостанавливать членство России в ОБСЕ? Отвечая на этот вопрос, следует учесть, что консолидированными западными усилиями де-факто это уже произошло. А возможный демарш России многих взбодрит на Западе.
Известно, что 3 апреля 2023 года Совет Госдумы уже принял решение приостановить выплату взносов Российской Федерацией в бюджет ПА ОБСЕ, причем к такой мере в отношении этой организации Россия прибегла впервые на фоне систематических попыток помешать работе ее делегации.
Руководитель белорусской делегации в ПА ОБСЕ Андрей Савиных во время выступления в Вене на заседании Общего комитета ПА ОБСЕ по политическим вопросам и безопасности констатировал, что региональная архитектура безопасности в Европе, которая с большим трудом формировалась десятилетиями и была отражением памяти об ужасах большой войны в Европе, рушится на наших глазах.
По мнению Савиных, ушел в прошлое режим контроля над обычными вооружениями в Европе. Парализованы механизмы укрепления доверия, не работают переговорные форматы. Постыдная практика психологических манипуляций, истерических и напыщенных, а также клеветнических заявлений, которые мы видим со стороны коллективного Запада, ведет только к углублению разделительных линий.
И с этим нельзя не согласиться: на смену европейской модели обеспечения безопасности в рамках ОБСЕ пришла НАТО-центричная модель. А раз так, то ОБСЕ как защитник европейских интересов теряет смысл, да и о безопасности в понимании соблюдения сбалансированных интересов стран Европейского региона речи уже не идет.
Все идет к тому, что ОБСЕ превращается в лучшем случае в дискуссионный клуб. Этим вакуумом в сфере европейской безопасности вовсю пытается воспользоваться неуемная Польша, уже предложившая создать силы реагирования ЕС. Паны по обыкновению выпрыгивают из штанов в тщетной надежде быть главными в Европе.
Дошло до того, что наиболее выгодный сценарий для коллективного Запада в Европейском регионе связан с расширением украинского кризиса и вовлечением Беларуси в вооруженный конфликт под прикрытием ОБСЕ. На этом спектакль с ОБСЕ в главной роли можно объявлять оконченным, занавес: организация по безопасности, убивающая безопасность. ОБСЕ находится в очевидном позиционном тупике, но ясно одно: без России ни одна модель европейской безопасности не будет рабочей.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0