Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Лукашенко призвал к дальнейшему снятию барьеров в ЕАЭС – видео

Подписаться
Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился сегодня с новым председателем коллегии ЕЭК Бакытжаном Сагинтаевым и обсудил ряд вопросов, касающихся ЕАЭС. Подробности смотрите на видео.
Президент Беларуси Александр Лукашенко уверен в необходимости дальнейшего снятия барьеров в ЕАЭС. Данное заявление белорусский лидер сделал на встрече с новым председателем коллегии ЕЭК Бакытжаном Сагинтаевым.
"Мы заинтересованы вместе с Россией, чтобы ЕАЭС больше перенимал опыта у Союзного государства – то, что приемлемо для ЕАЭС", – сообщил Лукашенко, кадры встречи с Сагинтаевым публикует Telegram-канал "Пул Первого".
На встрече Лукашенко заострил внимание на главных проблемных, по его мнению, моментах.
"Главное, что у нас в самом союзе экономическом существует ряд проблем, над которыми надо серьезно работать", – сказал он.
По его словам, эти проблемы экономического характера.
"Нам бы хотелось, и это надо сделать в период вашего председательства, поскольку сам Казахстан играет очень важную роль в союзе, чтобы мы убрали всякие барьеры, которые еще, к сожалению, существуют у нас", – сказал белорусский президент.
Лукашенко убежден в том, что есть необходимость договориться по поводу энергетических вопросов, чтобы были равные возможности у государств, входящих в ЕАЭС.
"Надо единые рынки газа, нефти. Общий рынок надо создавать. От этого мы никуда не уйдем", – подчеркнул Лукашенко в беседе с новым председателем коллегии ЕЭК, отметив, что сами обстоятельства подталкивают страны к более тесному сотрудничеству в рамках ЕАЭС.
На встрече также будут затронуты вопросы многоуровневой интеграции, взаимодействия ЕАЭС, СНГ и Союзного государства Беларуси и России.
Представитель Казахстана Бакытжан Сагинтаев был утвержден на пост председателя коллегии ЕЭК на заседании Высшего Евразийского экономического совета, которое прошло в декабре 2023 года в Санкт-Петербурге. Сагинтаев сменил на этом посту представителя Беларуси Михаила Мясниковича, который был председателем коллегии ЕЭК с 2020 года.
ЕАЭС – международная организация экономической интеграции, в состав которой входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан. С 1 января 2024 года председательство в ЕАЭС перешло к Армении.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0