Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Лизан: евробюрократия довела аграриев ЕС до настоящего восстания

Подписаться
О причинах крупных протестных акций европейских фермеров и диссонансе интересов аграриев с руководством Евросоюза рассуждает российский аналитик Иван Лизан.
Настоящее восстание фермеров разгорается в Германии, Франции, Бельгии, Италии, Испании, Греции, Польше и других странах ЕС. Аграрии считают, что их работа в текущих условиях стала невыносимой из-за экологической повестки Евросоюза, бюрократических и нормативных препятствий. В Польше на улицы готовы выйти десятки тысяч людей. "Мы не в состоянии конкурировать с украинскими производителями, которые не выполняют многие дорогостоящие стандарты ЕС", - жалуются аграрии. Фермеры планируют вновь заблокировать границу с Украиной, а также провести акции в крупных городах Польши.
Тысячи тракторов перекрыли дороги в Испании, протестующие наводнили Барселону и поставили заслоны на границе с Францией. 26 февраля в столице Бельгии началась новая акция протеста фермеров с участием представителей организаций сельского хозяйства юга страны.
О причинах восстания фермеров рассуждает гость эфира радио Sputnik Беларусь, шеф-редактор аналитического бюро портала СОНАР 2050 Иван Лизан.
"Евробюрократия хочет еще и "дехимизировать" сельское хозяйство ЕС. Сократить на 20% использование химических удобрений, на 50% сократить использование пестицидов и гербицидов, и на 50% сократить использование антибиотиков и антибактерицидных препаратов в животноводстве. Эту инициативу удалось похоронить совместными усилиями Германии, Франции и Италии, и Урсула фон Дер Ляйен, которая ранее продвигала это, хоть и включила "заднюю", но от своих идей не отказалась", - сообщает эксперт.
По словам Лизана, одновременно продвигается замысел о массовом сокращении поголовья крупно-рогатого скота. В Нидерландах прошлым летом закрыли более трех тысяч ферм, подобное планировалось и в Ирландии, но вмешательство прессы притормозило этот процесс. Не радует фермеров также заметное подорожание топлива и удобрений.
Отдельный проблемный вопрос - экспорт из Украины.
Базовой проблемой является позиция Брюсселя, который, не взирая на "невидимую руку рынка", жесткими административными методами и привел сельское хозяйство Европы к текущему восстанию фермеров.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также на платформах ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0