Карпенко об оценках выборов Госдепом США: пусть это будет на их совести

© Sputnik / Виктор ТолочкоГлава ЦИК Беларуси Игорь Карпенко
Глава ЦИК Беларуси Игорь Карпенко - Sputnik Беларусь, 1920, 26.02.2024
Подписаться
Американский госдепартамент прокомментировал прошедшие в республике выборы, которые состоялись в соответствии с национальным избирательным законодательством и в установленные сроки.
МИНСК, 26 фев - Sputnik. Избирательная кампания в Беларуси прошла в соответствии с национальным законодательством, об этом заявил глава ЦИК республики Игорь Карпенко.
"Оценки белорусских выборов Госдепом США попахивают старыми шарповскими методиками", - заявил глава ЦИК на итоговой пресс-конференции.
Карпенко с определенной долей иронии предположил, что белорусскому ЦИК тоже нужно будет перенять такой опыт и также реагировать на "их выборы и давать оценки заранее, не дожидаясь оценок наблюдателей".
"Пусть это будет на их совести", - сказал руководитель Центризбиркома об оценке белорусских выборов Госдепом США.
Он подчеркнул, что выборы прошли в соответствии с национальным избирательным законодательством и в установленные сроки.
Карпенко напомнил, что 1 марта пройдет заседание ЦИК, на котором будут подведены итоги выборов и утверждены избранные депутаты парламента.
Ранее в МИД Беларуси заявили, что у Минска нет причин прислушиваться к заявлениям Госдепартамента США по поводу прошедших в республике выборов.
Накануне, 25 февраля, впервые в Беларуси состоялся единый день голосования.
В ходе избирательной кампании были избраны депутаты местных советов и нижней палаты парламента на пятилетний срок.
В избирательные списки было включено более 6,9 млн человек. По данным ЦИК, явка избирателей на прошедших выборах составила 73,09%. Самая большая была зарегистрирована в Могилевской области – 77,03%. В Гродненской области проголосовали 76,90% населения, имеющего право голоса, в Гомельской – 75,85%, в Брестской – 75,82%, в Витебской – 75,63%, в Минской – 74,20%, в Минске – 61,54%.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0