Головченко: Беларусь остается убежденным сторонником евразийской интеграции

© Sputnik / Виктор ТолочкоПремьер-министр Беларуси Роман Головченко
Премьер-министр Беларуси Роман Головченко - Sputnik Беларусь, 1920, 26.02.2024
Подписаться
Глава белорусского правительства встретился с недавно назначенным главой коллегии Евразийской экономической комиссии.
МИНСК, 26 фев – Sputnik. Минск максимально настроен на то, чтобы ускорить процессы интеграции на евразийском пространстве, заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко на встрече с председателем Коллегии ЕЭК Бакытжаном Сагинтаевым, передает корреспондент Sputnik.
"Беларусь была и остается убежденным сторонником евразийской интеграции", – заверил он.
По его мнению, страны союза должны выступать единым фронтом в отношении вызовов и угроз, с которыми они сталкиваются.
"У нас действительно союз экономический, но экономика сейчас как раз находится на передовых позициях, с точки зрения, наверное, ударов или угроз, которым подвергаются наши страны. В первую очередь это Российская Федерация и Республика Беларусь", – заявил премьер.
По этой причине, как считает Головченко, вопросы укрепления экономических связей между членами ЕАЭС сейчас актуальны.

Решить до 2025 года

Глава белорусского правительства выступил за перевод в практическую плоскость тех проектов, которые "вязнут в согласовании" между государствами. Он напомнил, что осталось менее двух лет на выполнение ранее принятой стратегии ЕАЭС по интеграции до 2025 года.
Премьер перечислил вопросы, которые надо решить ЕАЭС в этот период – это и энергетика, и техническое регулирование. Последнее связано с защитой рынка ЕАЭС от некачественной продукции из третьих стран.
Головченко обратил внимание, что в СМИ довольно часто сообщают о выявлении некачественных товаров, которые беспрепятственно попадают в ЕАЭС.
"Это вопрос в первую очередь здоровья и безопасности наших граждан", – подчеркнул премьер.
Он добавил, что на этом фоне долгое принятие технических регламентов – не очень допустимая ситуация.
"Надо, на мой взгляд, комиссии (ЕЭК – Sputnik) проявлять здесь большую принципиальность", – считает глава Совмина.
Призвал Головченко решить и вопрос оформления электронных паспортов для самоходных видов техники. По его словам, есть разные понимания сторон, как дальше двигаться, Беларусь настаивает на том, что надо четко выполнить тот план, который принят.

Биобезопасность

Головченко считает, что в ЕАЭС "чуть отошли" от важной темы биологической безопасности. Казахстан ранее выступал, чтобы эта тема рассматривалась в рамках ОДКБ. Глава белорусского правительства настаивает, что это надо делать все-таки в ЕАЭС. Однако пока решение не найдено, в том числе нет активной работы и в рамках ОДКБ.
"Мне кажется, нужно взять этот вопрос в свои руки", – резюмировал Головченко.

Цифровизация

Премьер отметил, что именно цифровизация поможет воплотить в жизнь механизм бесшовных транзакций и бесшовного движения товаров и услуг.
"К сожалению, процессы цифровизации тоже достаточно вязко идут", – сказал Головченко, уточнив, что из 70 процессов реализованы только около 25.

Евразийский электробус

Белорусский премьер-министр добавил, что важна и тема промкооперации. Через нее страны ЕАЭС смогут полностью раскрыть свой потенциал. Решения по финансовой поддержке таких инициатив уже приняты.
Головченко напомнил, что инициирован проект по созданию евразийского электробуса. Он уверен, что его можно реализовать в короткий срок и показать на деле возможности евразийской интеграции в промышленности.
"Это одна из главных целей, ради которой создавался наш союз", – подчеркнул руководитель Совмина.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0