Додик: Лукашенко для сербов – живая легенда

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкМилорад Додик
Милорад Додик - Sputnik Беларусь, 1920, 26.02.2024
Подписаться
Сербский президент напомнил, что Лукашенко был единственным из глав государств, кто "под бомбами НАТО" прилетел в Сербию в 1999 году.
МИНСК, 27 фев – Sputnik. Президент Республики Сербской Боснии и Герцеговины Милорад Додик заявил, что белорусский лидер Александр Лукашенко является прежде всего человеком мира – он сохранил мир для своей страны и своего народа.
При этом он подчеркнул, что Александр Лукашенко был единственным из глав государств, кто в 1999 году прилетел в Сербию, подвергшуюся бомбежкам НАТО.
"Когда американцы бомбили Сербию без резолюции Совета Безопасности, он был единственным государственным деятелем, который под бомбами НАТО прилетел в Сербию. Ни обычные люди, ни мы, политики, никогда этого не забудем", - сказал президент Сербии в эфире телеканала "Беларусь 1" в понедельник.
Он отметил, что это был жест рискованный, но в первую очередь это был жест храбрости, благодаря которому сербы увидели в Лукашенко настоящего друга.

"Мы не верим Западу"

В своем интервью телеканалу Милорад Додик также заявил, что Сербия не верит Западу.
"Нас обманули еще серьезнее (чем обманула "нормандская четверка" на переговорах в Минске в 2015 году – Sputnik) с Дейтонским соглашением. И сейчас они продвигают что-то свое через соглашение, а сам договор не соблюдают", - сказал сербский лидер.
>>> Пыль в глаза: девять лет назад лидеры ЕС пообещали мир Донбассу
Соглашения, продолжил он, заключаются, чтобы их зафиксировать и соблюдать, а Запад продавливает свое.
И цели эти, заявил Додик, определяют американцы – "по сути, просто обманывают".

Западу не нужны компетентные партнеры

Президент Сербии уверен, что Западу не нужны компетентные партнеры, с которыми можно реально договариваться, и это серьезно навредило самому Евросоюзу.
"Сегодня у них нет ни одного лидера. Те, кого мы сейчас видим там, даже в своих странах не лидеры. Массовой поддержки они не имеют, а тем более нет того, кого можно было бы назвать лидером Евросоюза", - пояснил свою точку зрения Додик.
Последним таким лидером была бывший канцлер Германии Ангела Меркель, но и "она обманывала", заключил президент Республики Сербской Боснии и Герцеговины.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0