Слуцкий: конфискация замороженных активов РФ обрушит доллар и евро

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПредседатель Комитета по международным делам Леонид Слуцкий
Председатель Комитета по международным делам Леонид Слуцкий - Sputnik Беларусь, 1920, 25.02.2024
Подписаться
После начала спецоперации на Украине Евросоюз и страны G7 заморозили почти половину российских валютных резервов, сумма составила около 300 миллиардов евро.
МИНСК, 25 фев – Sputnik. Конфискация замороженных российских активов может негативно сказаться на позициях доллара и евро как мировых резервных валют, заявил глава комитета Государственной думы по международным делам, лидер партии ЛДПР Леонид Слуцкий, пишет РИА Новости.
Ранее премьер-министр Великобритании Риши Сунак призвал страны-партнеры смелее конфисковывать замороженные российские активы. По мнению Слуцкого, это будет иметь негативные долгосрочные последствия.
"Воровство и мошеннические схемы с российскими активами однозначно поставят крест на инвестиционной привлекательности США и европейских стран среди глобального большинства и в конечном итоге обрушат позиции доллара и евро как мировых резервных валют", – написал Слуцкий в своем Telegram-канале.
Он также обратил внимание, что Россия ответит "соразмерно и жестко" на любые попытки экспроприации ее активов западными странами.

Арестованные активы

После начала спецоперации на Украине Евросоюз и страны G7 заморозили почти половину российских валютных резервов, сумма составила около 300 миллиардов евро.
Около 200 миллиардов евро находится в ЕС. Эти деньги, как неоднократно заявляла Еврокомиссия, западные страны хотят передать Украине.
Помимо того, в палате представителей конгресса США был поддержан законопроект, который дает президенту Джо Байдену право на конфискацию суверенных российских активов и передавать их в пользу Украины и международных организаций. В феврале 2023 года Вашингтон объявил о первой в истории передаче украинской стороне активов, которые были изъяты у российского предпринимателя.
Как заявлял по этому поводу президент России Владимир Путин, люди, которые занимаются изъятием российских активов за рубежом, не понимают негативных последствий для себя. Он отметил, что за это время РФ заработала в два раза больше, чем у нее заморожено средств на Западе.
В ноябре минувшего года Путин подписал указ, который позволяет обменять часть заблокированных в России средств иностранных компаний на замороженные активы россиян.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0