Селиверстов: никакой напряженности на выборах в Беларуси нет

© Sputnik / Виктор ТолочкоЕдиный день голосования 2024
Единый день голосования 2024 - Sputnik Беларусь, 1920, 25.02.2024
Подписаться
Если кто-то пытается раскачать ситуацию и рассказывает про то, что выборы в Беларуси проходят "из-под палки", это пустая работа, считает координатор международных наблюдателей от Парламентского собрания Союза Беларуси и России.
МИНСК, 25 фев - Sputnik. Выборы организованы достойно, люди идут, нет никакой напряженности, заявил координатор международных наблюдателей от Парламентского собрания Союза Беларуси и России Виктор Селиверстов.
В воскресенье он посетил открытие избирательных участков в культурно-спортивном центре УП "Минское отделение Белорусской железной дороги".
"У меня вчера спрашивали: "А есть ли напряженность?" Никакой напряженности нет: обычный день, ходят люди, занимаются своими делами", – подчеркнул Селиверстов.
Он отметил, что "даже если кто-то пытается чего-то раскачать, это пустая работа".
"Мы вчера слышали – где-то возглас из-за угла, что тут людей пытаются насильно загнать на участки. Но это предварительная подготовка к тому, чтобы опять начинать рассказывать про то, что в Беларуси выборы из-под палки проходят. Тем, кто эту тему будет пытаться культивировать, я скажу, что нет здесь такого", – заявил координатор международных наблюдателей.
Он также рассказал, что участки организованы безупречно, а комиссии ведут себя спокойно. По его словам, это показатель уверенности и мастерства.
"Люди знают, что делают, то есть всем понятна задача. Можем сказать, что начало сегодняшнего дня голосования и организация избирательных участков на высоком уровне", – сказал Селиверстов.
Ранее председатель Центризбиркома Беларуси Игорь Карпенко заявил, что аккредитацию для наблюдения за выборами в местные советы и Палату представителей Беларуси прошли 294 международных наблюдателя.
Наблюдать за выборами в Беларусь приехали представители структур ОДКБ, ШОС, центризбиркомов различных стран. Также аккредитованы 23 эксперта из Евросоюза и других стран. Число национальных наблюдателей – 45 505.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0