Огромное пятно на Солнце размером с Юпитер нацелилось в сторону Земли

© AP / Emrah GurelСилуэты людей на фоне заходящего солнца
Силуэты людей на фоне заходящего солнца - Sputnik Беларусь, 1920, 25.02.2024
Подписаться
Уровень максимальной радиационной угрозы, которая обрушилась на Землю, спадет примерно в конце следующей недели.
МИНСК, 25 фев - Sputnik. Ученые предупредили о мощной солнечной активности и возможной угрозе для планеты Земля, на которую должны обрушиться магнитные бури, сообщает Лаборатория солнечной астрономии.
Сообщается, что огромное пятно на Солнце, равное примерно трем размерам Земли, нацелилось в строну планеты. Ученые сообщили, что на уходящей неделе уже было три вспышки высокого класса.
"Диаметр пятна на Солнце составляет почти 40 тысяч километров, полный размер этой солнечной активности более размера Юпитера", – сообщают ученые.
Сейчас процессы в активном центре находятся под наблюдением ученых. Прошлые вспышки уровня X не выбросили облака в сторону Земли, однако полностью угроза для планеты спадет лишь к четвергу-пятнице.
Ученые уже получили фотографии высокого разрешения солнечно пятна, они позволяют с высокой доли уверенности говорить о том, что его "мощность" почти в 10 тысяч раз сильнее, чем напряженность магнитного поля Земли.
Они также сообщают, что за процессами солнечной активности наблюдают все наземные и космические источники, информация поступает ученым и анализируется.
По данным астрономов, ситуация на данной момент такова, что даже если нет выбросов, вспышки на Солнце провоцируют потоки заряженных частиц, которые почти 100-процентно долетят до Земли.
"В ближайшие три дня радиационная угроза для спутников сохраняется", – отметили астрономы.

Магнитные бури и здоровье

На геомагнитные бури, как правило, реагируют метеозависимые люди, а также люди с лабильной психикой. У них повышается тревожность, подозрительность, некоторые становятся чересчур активными, у кого-то, наоборот, снижается жизненный тонус и настроение, отмечают медики.
В такие дни медики советуют людям отказаться от алкоголя и курения, даже от "парения" вейпов, сократить употребление кофе. Предпочтение лучше отдать витаминным чаям, морсам – например облепиховому, в котором много витаминов.
Также, по словам медиков, облегчить состояние помогут неторопливые пешие прогулки, а вот нагрузки в спортивном зале лучше сократить.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0