Палестинский ребенок сидит среди развалин мечети, разрушенной в результате израильских ударов в Дейр-эль-Балахе в центре сектора Газа 2 марта 2024 года, на фоне продолжающихся боев между Израилем и группировкой Хамас - Sputnik Беларусь, 1920
Палестино-израильский конфликт
Обострение ситуации между Израилем и Палестиной произошло утром 7 октября: движение ХАМАС атаковало Израиль. Последние новости о ситуации читайте на сайте Sputnik Беларусь.

Нетаньяху: операция Израиля в Рафахе неизбежна

© AP / Israel Defense ForcesСолдаты ЦАХАЛ в Газе
Солдаты ЦАХАЛ в Газе - Sputnik Беларусь, 1920, 25.02.2024
Подписаться
Израильский премьер подчеркнул, что переговоры по данному вопросу могут только отсрочить операцию.
МИНСК, 25 фев – Sputnik. Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что военная операция в Рафахе, расположенном на юге сектора Газа, неизбежна, а обсуждаемая пауза в боевых действиях может лишь ее отсрочить.
США призывают Израиль не входить в город Рафах, который стал основным центром размещения беженцев из анклава, без "заслуживающего доверия" плана обеспечения безопасности живущих там палестинцев.
"Если у нас будет сделка, то она (операция – Sputnik) будет несколько отложена, но случится все равно. Если сделки не будет, мы все равно ее проведем", – сказал в интервью телеканалу CBS Нетаньяху.
По его словам, с началом операции в Рафахе ЦАХАЛ будет в "неделях" от полной победы над движением ХАМАС.
Он также отметил, что после интервью состоится совещание с генеральным штабом, где обсудят план эвакуации гражданских из Рафаха и боевых действий.

Палестино-израильский конфликт

Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, на протяжении многих десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Очередная резкая эскалация конфликта произошла 7 октября прошлого года.
Противостояние привело к массовым жертвам среди мирного населения у сторон конфликта.
Премьер-министр Нетаньяху неоднократно подчеркивал, что страна не станет останавливать военные действия, пока движение ХАМАС в секторе Газа полностью не будет ликвидировано, а другие цели Израиля – достигнуты.
В Москве заявляли, что Россия готова оказать необходимое содействие в деэскалации палестино-израильского конфликта. В частности, об этом шла речь в ходе телефонного разговора президента России Владимира Путина с премьер-министром Израиля.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0