Белорусские биатлонисты на Кавказе: их цель блеснуть на "Жемчужине Сибири"

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкАнтон Смольский на огневом рубеже мужской эстафеты 4 х 7.5 км II Всероссийской спартакиады
Антон Смольский на огневом рубеже мужской эстафеты 4 х 7.5 км II Всероссийской спартакиады  - Sputnik Беларусь, 1920, 25.02.2024
Подписаться
Старты Всероссийской зимней Спартакиады завершились неделю назад, и с тех пор в трудовых буднях биатлонистов наступило редкое зимнее затишье. Но это только на первый взгляд: соревнований пока нет, но тренировочный процесс протекает бурно, и это отнюдь не гипербола.
Как сообщает колумнист Sputnik Руслан Васильев, белорусские стреляющие лыжники после замечательно организованных и блестяще проведенных спартакиадных стартов в Златоусте лишь несколько дней провели дома.
В понедельник они вернулись с Урала, а уже в четверг вылетели в Ереван, чтобы провести высотный сбор в горах Кавказа – в хорошо знакомом им по летним тренировочным сессиям Цахкадзоре.

Старты в Уфе пропускаем

Необходимо сразу расставить акценты, для чего будет правильно, прежде всего, напомнить о следующем моменте: не имея до третьей декады января приглашения выступить на Всероссийской зимней Спартакиаде, тренерский штаб белорусской сборной априори запланировал проведение февральского сбора в Цахкадзоре. О чем наш наставник Олег Рыженков рассказал мне еще летом.
Так что все было организовано и проплачено сильно-сильно заранее приглашения в Златоуст: изначально вылет в Армению намечался еще на 6-е число. Однако белорусы таки стали участниками спартакиадных гонок, сделав абсолютно разумный выбор в пользу соревновательных практик.
Таким образом, "план подготовки на весну" автоматически скорректировался, но при этом сохранил идеологическую верность прежней стратегии: для того, чтобы быть конкурентоспособными в марте и даже на сей раз в апреле, когда в Мурманске состоится четвертый финальный этап Кубка Содружества, полноценные тренировки в среднегорье просто обязательны. А значит, сбор в Цахкадзоре был не отменен, а сдвинут на шкале времени.
Но что это означает для болельщиков? Ответ таков: на финальном этапе Кубка России, который должен пройти на следующей неделе в Уфе, белорусские стреляющие лыжники соревноваться не будут.
Впрочем, сюрпризом для болельщиков это быть не должно. В Златоусте все наши биатлонисты, отвечая на вопрос о перспективе, говорили о гонках чемпионата России, которые должны состояться в Тюмени на тамошнем комплексе "Жемчужина Сибири" в третьей декаде марта.
Кстати, состязательная программа намечается весьма насыщенной – спринты, догонялки, индивидуальные гонки, смешанные и классические эстафеты, масс-старты, что должно хоть как-то компенсировать любителям биатлона Тюмени срыв декабрьского этапа Кубка России. Напомню, тогда в дело вмешался Морозко, ударивший по спортивным интересам запредельно низкими температурами.
Заострю внимание еще на одном нюансе: ситуация со стартами в Уфе наглядно показала, насколько зря СБР выводит белорусов за рамки призового фонда, чего не делает, например, лыжное ведомство Елены Вяльбе. Согласитесь, если бы Смольские, Сола и компания могли бы рассчитывать заработать на финальном этапе Кубка России наградные деньги, профессиональный выбор вполне мог быть другим. А так готовимся к Тюмени, ничего не теряя.
Причем готовимся в хороших условиях, о чем мне поведал Никита Лобастов, который из-за потери кондиций пропустил старты в Златоусте и которого, к слову, так не хватило белорусскому мужскому квартету: "Погода в Цахкадзоре благоприятная: ночью бывает до 10 градусов мороза, днем – небольшой плюс. Трасса хорошо подготовлена и, в принципе, можно сказать, что нам создали оптимальные условия для ведения тренировочного процесса.
Февраль для меня прошел продуктивно: отработал с товарищами трехнедельный сбор в Раубичах. Теперь готовимся все вместе к стартам в Тюмени".
Никита Лобастов (Беларусь) на дистанции, архивное фото - Sputnik Беларусь
Никита Лобастов
биатлонист
От себя добавлю: очень надеюсь, что вынужденная пауза в соревнованиях поможет Никите решить дилемму болельщика Пабло Неруды: "Где бы мне так потеряться, чтобы себя отыскать?" Мне очень не хватало Лобастова в Златоусте, но я почти убежден, что и в Тюмени, и в Мурманске он покажет себя с лучшей стороны. Как в личных, так и в эстафетных гонках.
И, наконец, обращу внимание, что полный состав белорусской команды "нарисовался" в Цахкадзоре только сегодня, когда туда ночью прибыли Динара и Антон Смольские, плюс Анна Сола.
Дело в том, что это трио 23 февраля приняло участие в Гонке Легкова, что состоялась в Подмосковье. Данный спортивный праздник ежегодно объединяет любителей лыжного спорта всех возрастов, являясь уже статусным мероприятием. Благо его идейный вдохновитель – победитель Олимпийских игр Сочи-2014 Александр Легков – пользуется большим уважением коллег.
Поэтому отказаться в последний момент от приглашения белорусские биатлонисты сочли неуместным – и правильно сделали. В Цахкадзоре у них еще будет время наверстать тренировочные объемы.

И ты, Брут?!

Между тем, в чешском местечке Нове Место-на-Мораве без россиян и белорусов состоялся чемпионат мира по биатлону. Турнир со скрипом начался – стояла очень теплая, ветряная погода, чтобы, откровенно говоря, не впечатлить даже самых непритязательных болельщиков.
Все потому, что ЧМ не хватало главного – острой конкуренции. У мужчин почти безальтернативно доминировали норвежцы, у женщин – француженки. Причем 12 наградных комплектов – 36 медалей, "разбежались" всего в шесть стран. Хотя и этот антирекорд еще подарок судьбы для деятелей из IBU.
На их счастье, в последний день чемпионата в мужском масс-старте снайперское вдохновение озарило карьеру 35-летнего представителя Латвии Расторгуева. Не сделав ни одного промаха на четырех огневых рубежах, этот ветеран финишировал вторым, пропустив вперед себя только главного героя НМНМ-2024 Бе-младшего.
Но даже эта сенсация не стала "красивой историей" из-за Самуэльссона, отказавшегося поздравить старожила "Белого цирка": швед-чистюля припомнил Расторгуеву допинговую дисквалификацию. Но сами шведы выступили так кисло – по одной золотой, серебряной и бронзовой награде, что "борца за справедливость" упрекнули в зависти.
Кстати, доминирование норвежцев в мужской труппе могло быть вовсе вызывающим, но их эстафету спалил Кристиансен. Впрочем, рыжий Бе все равно сравнялся с соотечественником Оле-Эйнаром Бьорндаленом по количеству золотых наград, выигранных на ЧМ – теперь у обоих по 20. Правда, надо понимать, что супруг Дарьи Домрачевой начинал свою выдающуюся карьеру в 90-е годы прошлого века, когда ни о каких масс-стартах, микстах речь не шла. А будь в пору расцвета Бьорндалена нынешняя обширная соревновательная программа, Бе-младший еще бы стремился настичь легенду.
Тем не менее, рыжий Йося действительно нынче сильнейший в тусовке, состязающейся под эгидой IBU, что нашло выражение и в денежном эквиваленте: норвежец больше всем заработал по итогам НМНМ – 111 тысяч евро. У женщин в финансовой номинации первенствовала француженка Жюли Симон – 89 тыс. Напомню, что именно она является обвиняемой в деле о хищении средств с банковской карточки другой "трехцветной" стреляющей лыжницы.
Возвращаясь к жителю Минска Бьорндалену, отмечу, что Великий и Ужасный бил в эти дни в набат, отмечая, что доминирование одной-двух стран убивает биатлон, телевизионные рейтинги которого имеют тенденцию уменьшаться, что давно происходит с лыжными гонками, кои и сам Оле-Эйнар уже не смотрит. Очень здравое размышление.
Но есть и другая точка зрения, озвученная еще одной легендой, бывшим тренером мужской сборной Беларуси Рафаэлем Пуаре: "Многие говорят, что доминирование норвежцев слишком велико, что квоты следует сократить, но я предпочитаю считать, что другие команды должны рассмотреть причины этого доминирования и черпать из этого вдохновение. Надо посмотреть, что они делают лучше".
Разумеется, я на стороне Бьорнаделена. А Пуаре всегда был немного не от мира сего. Денег у норвежцев больше, технологии лучше, Рафаэль! А черпать из этого вдохновение никак нельзя.
И, наконец, о самом последнем скандале. Стоило бывшему шведскому биатлонисту Бьорну Ферри потоптаться на деле экс-президента союза Андерса Бессеберга, обвиняемому в коррупции, – "В верхушке IBU есть много людей, которые сами приложили руку к банке с вареньем", как его слова немедленно стали подтверждаться.
Теперь и нынешний (всего второй в истории!) глава Международного союза биатлонистов Олле Далин подозревается в коррупции. Австрийская полиция – штаб-квартира союза находится в Зальцбурге, инкриминирует шведу продажу телевизионных прав по умышленно заниженной цене – намного меньшей рыночной. Дядя, организовавший санкции против россиян и белорусов, отбрехивается крайне неубедительно: "Это политически мотивированные спекуляции, инсинуации".
Правда, любопытно, кого швед имеет ввиду? Не одного ли из своих помощников? Некого чеха, что в феврале так пиарился на домашнем чемпионате мира? Такой вот конфликт "тараканов в банке". Имеется в виду стеклянная или пластмассовая тара, а не финансовое учреждение, хотя и в этом случае опять все "про бабки".
В общем, уместно выкрикнуть "и ты, Брут!", после чего показать большим пальцем вниз, как это и было принято на гладиаторских аренах.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0