В Витебске спасают двух медвежат

© Sputnik / Павел ВурМедведица в Витебском зоопарке
Медведица в Витебском зоопарке - Sputnik Беларусь, 1920, 24.02.2024
Подписаться
Детеныши краснокнижного зверя случайно оказались в опасности после того, как лесники спугнули их маму, теперь специалисты следят за состоянием малышей.
МИНСК, 24 фев – Sputnik. Двое медвежат, оказавшиеся в бедственном положении, изъяты из дикой природы по решению комиссии по оказанию помощи диким животным при Витебском райисполкоме, сообщили в Витебском зоопарке.
Помощник лесничего Суражского лесничества Петр Войтенков занимался обозначением границы будущей делянки для рубки деревьев в районе озера Селяево, когда наткнулся на медведицу.
"Неожиданно метрах в десяти от меня зашевелился снег, до этого выглядевший как сугроб или большая кочка, и из него поднялся медведь. Я закричал, но, оцепенев, не сдвинулся с места. Медведь бросился в чащу", - рассказал лесник.
После того, как он пришел в себя вместе с коллегами решил изучить берлогу. Внутри они обнаружили медвежат и решили оставить их в покое, чтобы медведица могла вернуться за ними.
На следующий день они проверили берлогу и не обнаружили следов взрослого медведя, поэтому сообщили о брошенных медвежатах в комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Калорийный напиток

"Медвежат – братика и сестричку – доставили в Витебский зоопарк. После осмотра косолапых директор зоопарка, ветеринарный врач Ирина Орлова определила, что малыши, хотя не ели и мерзли около двух суток, находятся в удовлетворительном состоянии", - рассказали в зоопарке.
Директор зоопарка уже имеет опыт реабилитации медвежат, потому что два года назад при схожих обстоятельства в Витебске уже спасали медвежат. Тогда им дали имена Глаша и Дуняша.
Сейчас медвежат каждые полтора часа поят смесью из сливок и молока. Детеныши содержатся в тепле и их состояние стабилизируется.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0