ЦИК Беларуси: БДИПЧ ОБСЕ находится в глубоком кризисе

© Sputnik / Виктор ТолочкоГлава ЦИК Игорь Карпенко
Глава ЦИК Игорь Карпенко - Sputnik Беларусь, 1920, 24.02.2024
Подписаться
Руководитель Центризбиркома Беларуси полагает что бюро ОБСЕ в Варшаве стало инструментом в руках некоторых стран.
МИНСК, 24 фев - Sputnik. Беларусь давно предлагала БДИПЧ ОБСЕ разработать стандарты демократических выборов, но организация не делает этого, заявил журналистам глава ЦИК республики Игорь Карпенко, передает корреспондент Sputnik.
Карпенко напомнил, что в СНГ такие стандарты есть. Они закреплены в конвенции.

"БДИПЧ ОБСЕ уже стал инструментом геополитических игроков. Крупных геополитических игроков, которые работают в одни ворота. Нам такая игра не нужна", - заявил глава ЦИК.

Игорь Карпенко также напомнил, что в 2023 году в Польшу не пустили депутата Палаты представителей Беларуси Дениса Карася. Он ехал туда в качестве наблюдателя от ПА ОБСЕ на парламентские выборы. У парламентария была виза и все необходимые документы. БДИПЧ ОБСЕ, офис которого находится в Польше, не осудила этот шаг Варшавы.
Более того, ряд стран ввел санкции против членов ЦИК Беларуси.
"Мне, конечно, все равно. Денег за рубежом у меня нет, и счетов тоже нет... Но почему БДИПЧ ОБСЕ никак не реагирует?", - сказал Карпенко.
Он добавил, что БДИПЧ ОБСЕ нужно задуматься над тем, что происходит сейчас в этой организации.
"Мне кажется, эта организация находится в глубоком кризисе. И этот кризис может разрешиться только в рамках самой организации", - резюмировал Карпенко.
Ранее сообщалось, что БДИПЧ и другие структуры ОБСЕ не направили наблюдателей на выборы в местные советы и Палату представителей Беларуси в 2024 году.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0