Палестинский ребенок сидит среди развалин мечети, разрушенной в результате израильских ударов в Дейр-эль-Балахе в центре сектора Газа 2 марта 2024 года, на фоне продолжающихся боев между Израилем и группировкой Хамас - Sputnik Беларусь, 1920
Палестино-израильский конфликт
Обострение ситуации между Израилем и Палестиной произошло утром 7 октября: движение ХАМАС атаковало Израиль. Последние новости о ситуации читайте на сайте Sputnik Беларусь.

Мирное соглашение между Израилем и Газой может быть подписано в ближайшее время

© AP / Leo CorreaКолонна бронетранспортеров (БТР) израильской армии движется недалеко от границы Израиля с сектором Газа на юге Израиля
Колонна бронетранспортеров (БТР) израильской армии движется недалеко от границы Израиля с сектором Газа на юге Израиля - Sputnik Беларусь, 1920, 24.02.2024
Подписаться
Обострение палестино-израильского конфликта произошло в октябре прошлого года, с тех пор сторонам пока не удалось прийти к мирному соглашению.
МИНСК, 24 фев – Sputnik. Переговоры в Париже о заключении мирного договора между Израилем и палестинским движением ХАМАС были продуктивными, поэтому соглашение может быть подписано уже в ближайшее время, заявил представитель Израиля, передают местные СМИ.
В состав израильской делегации, вернувшейся утром в субботу, входили глава израильской разведывательной службы "Моссад" Давид Барнеа, глава израильской Службы общей безопасности "Шин Бет" Ронен Бар и военные чиновники.
Одно из должностных лиц отметило, что по результатам переговоров был согласован новый план о перемирии и освобождении заложников.
"Был прогресс, и соглашение может быть подписано в ближайшее время", - отметил представитель, добавив, что сторонам конфликта предстоит приложить усилия для того, чтобы уладить разногласия.
Работа над этим продолжится также в ходе дальнейших обсуждений, проведение которых запланированы в ближайшие дни. Согласно плану, вскоре военный кабинет премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху получит обновленную информацию о результатах переговоров.

Палестино-израильский конфликт

Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, на протяжении многих десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Очередная резкая эскалация конфликта произошла 7 октября прошлого года.
Противостояние привело к массовым жертвам среди мирного населения у сторон конфликта.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху неоднократно подчеркивал, что страна не станет останавливать военные действия, пока движение ХАМАС в секторе Газа полностью не будет ликвидировано, а другие цели Израиля – достигнуты.
В Москве заявляли, что Россия готова оказать необходимое содействие в деэскалации палестино-израильского конфликта. В частности, об этом шла речь в ходе телефонного разговора президента России Владимира Путина с премьер-министром Израиля.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0