Косачев: нормы по выборам в Беларуси соответствуют стандартам демократии

© Sputnik / Станислав Красильников / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя Совета Федерации РФ Константин Косачев
Заместитель председателя Совета Федерации РФ Константин Косачев - Sputnik Беларусь, 1920, 24.02.2024
Подписаться
В республике проходит досрочное голосование, которое завершается в субботу, всего на выборы было аккредитовано почти 300 наблюдателей.
МИНСК, 24 фев - Sputnik. Миссия международных наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи СНГ (МПА СНГ) приехала в Беларусь в максимальном составе, представлены все страны Содружества, об этом заявил координатор миссии, зампредседателя Совета Федерации РФ Константин Косачев на встрече миссии МПА СНГ с главой ЦИК Беларуси Игорем Карпенко, передает корреспондент Sputnik Беларусь.
Косачев добавил, что заранее был подготовлен анализ обновленного избирательного законодательства Беларуси.
"Правовое регулирование подготовки и проведения выборов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва соответствует международным стандартам в области демократических выборов и референдумов", - зачитал Косачев отрывок из аналитического заключения.
Общаясь с журналистами, Косачев также сообщил, что в миссию МПА СНГ входят 44 парламентария и эксперта. До этой краткосрочной миссии в стране уже поработала и долгосрочная. Она побывала в Брестской, Гродненской и Минской областях, а также в Минске. У наблюдателей была возможность пообщаться с кандидатами, с представителями политических партий, с трудовыми коллективами.
"Есть отчет об этой долгосрочной стадии. Он готов и тоже передан белорусским коллегам. Он тоже не содержит никаких замечаний в части, касающейся организации выборов", - пояснил Косачев.
В свою очередь генсек Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий заявил представителям СМИ, что в Беларуси все организовано на очень хорошем и достойном качественном уровне. По его словам, в основной день голосования наблюдатели от МПА СНГ планируют посетить не менее ста участков.
"Это даст нам возможность хорошую картину получить объективную", - полагает генсек.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0