Два кандидата снялись с выборов в Палату представителей Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоПалата представителей Беларуси открыла девятую сессию
Палата представителей Беларуси открыла девятую сессию - Sputnik Беларусь, 1920, 24.02.2024
Подписаться
Всего на места в нижней палате белорусского парламента и местные советы различных уровней в Беларуси претендуют более 18 тысяч человек.
МИНСК, 24 фев – Sputnik. Более 260 кандидатов претендуют на 110 мест в Палате представителей Беларуси, сообщил журналистам председатель Центризбиркома Игорь Карпенко, передает корреспондент Sputnik Беларусь.
"На сегодняшний день два кандидата сняли свои кандидатуры", - пояснил Карпенко.
После их снятия число кандидатов в депутаты нижней палаты парламента составило 263 человека.
Глава ЦИК напомнил, что в этом году впервые в истории независимой Беларуси проходят одновременно выборы и в местные советы, и в Палату представителей. Основной день голосования – 25 февраля. Досрочное голосование проходит с 20 по 24 февраля.
За право быть депутатами местных советов различных уровней решили посоревноваться около 18,8 тыс. человек. Среди них есть и граждане России, постоянно проживающие в Беларуси, - 21 человек.
Не позднее 28 февраля в минский и областные избиркомы должны быть представлены протоколы о результатах выборов от нижестоящих комиссий. В ЦИК документы необходимо направить не позже 29 февраля.
После этого пройдут выборы членов Совета Республики. Их выбирают местные советы. Затем, в апреле будет сформировано и проведет первое заседание Всебелорусское народное собрание. По новой редакции Конституции Беларуси оно получило ряд серьезных полномочий. Например, ВНС сможет предлагать изменения в Конституцию, объявлять референдумы, смещать президента с должности, вводить в стране военное положение и ряд других.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0