Задолженность "Гроднопромстроя" и Стройтреста №8 будет реструктуризирована

© Sputnik / Михаил Мокрушин / Перейти в фотобанкСтроительство жилья, архивное фото
Строительство жилья, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 23.02.2024
Подписаться
Речь об этих двух организациях шла на совещании президента с Совмином в январе этого года, однако тогда Лукашенко не стал подписывать проект указа "с колена".
МИНСК, 23 фев – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ №68 "О финансовом оздоровлении строительных организаций", в соответствии с которым будет реструктуризирована задолженность ОАО "Гроднопромстрой" и "Строительный трест №8, сообщили в пресс-службе главы государства в пятницу.
Там уточнили, что обе эти структуры входят в систему Министерства архитектуры и строительства, и документ направлен на оказание им поддержки.
"В целях их финансового оздоровления задолженность организаций подлежит реструктуризации", - сказано в сообщении пресс-службы.
Вопрос оказания поддержки названным строительным организациям обсуждался 18 января текущего года на совещании президента с руководством Совмина. Тогда Лукашенко сразу не подписал предложенный проект соответствующего указа и потребовал жестко увязать поддержку "Гроднопромстрою" и Стройтресту №8 с выполнением ими ряда требований.
"Во исполнение поручения президента подписанным указом установлено, что условием оказания государственной поддержки является ежегодное достижение организациями доведенных им в установленном порядке показателей по размеру прибыли от реализации товаров (работ, услуг) и объему подрядных работ. При невыполнении этого условия оказание господдержки будет прекращено", - сообщили в президентской пресс-службе.
Там также проинформировали, за выполнение норм указа персонально отвечать будут руководители строительных организаций и РУП "Белстройцентр". Кроме того, персональная ответственность наложена на министра архитектуры и строительства и вице-премьера, курирующего вопросы стройотрасли.
Контролировать выполнение норм указа поручено Совету министров страны.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0