Введены новые условия для досрочного использования семейного капитала

© Sputnik / Виктор ТолочкоПрогулка в парке
Прогулка в парке - Sputnik Беларусь, 1920, 23.02.2024
Подписаться
Дополнительные условия касаются ситуаций, связанных с улучшением жилищных условий и медицинскими услугами.
МИНСК, 23 фев – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко в пятницу подписал указ №69, который направлен на совершенствование порядка предоставления семейного капитала, сообщили в пресс-службе главы государства.
"Документом предусматривается введение дополнительных условий для досрочного использования средств семейного капитала на улучшение жилищных условий", - рассказали в пресс-службе.
Там пояснили, что эти условия, в частности, предполагают наличие в собственности жилья, общая площадь которого меньше 15 квадратных метров на одного человека, в Минске - должно быть менее 10 "квадратов". Кроме того, использование средств на указанные цели повлечет снятие с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Также указом установлен запрет на отчуждение приобретенных с использованием средств семейного капитала жилых помещений, право собственности на которые зарегистрировано до 2022 года. Такой запрет будет действовать в течение пяти лет с даты регистрации права собственности, отметили в пресс-службе.

Медицинские услуги

Согласно указу, появились и дополнительные условия по использованию средств семейного капитала на медицинские услуги.
Теперь это будет возможно только, если медицинские услуги оказываются государственными учреждениями здравоохранения. При этом деньги будут перечисляться поэтапно: до 50% - при заключении договора и окончательный расчет - после получения медицинской услуги.

Возврат денег

Кроме того, указом урегулирован вопрос возврата необоснованно использованных средств семейного капитала в республиканский бюджет, сообщили в пресс-службе.
Это будет происходить в случаях нарушения гражданами требований законодательства о распоряжении семейным капиталом и его использовании, уточнили там.

Семейный капитал

Программа семейного капитала была начата в 2015 году. Тогда сумма начислялась в долларах. С 2020-го выплаты перешли на рубли.
Капитал назначается многодетным семьям при рождении (усыновлении, удочерении) третьего либо последующего ребенка.
>>> Минтруда: белорусы продолжают вкладывать семейный капитал в недвижимость
По новым правилам, с 2020 года семейный капитал разрешили использовать досрочно на жилье, на оплату обучения в государственных вузах и ссузах и на медицинские услуги.
В 2022 году возможности еще больше расширились. Например, власти разрешили покупать доли в жилом помещении, если после такой покупки гражданин становится собственником всего жилья.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0