Слонимскую синагогу XVII века продали чуть больше чем за одну базовую

CC BY 3.0 / Unomano / Synagogue in SlonimСинагога в Слониме
Синагога в Слониме - Sputnik Беларусь, 1920, 23.02.2024
Подписаться
История с продажей иудейского храма в Слониме длится уже несколько лет: его то покупали, то снова выставляли на торги.
МИНСК, 23 фев – Sputnik. Большая хоральная синагога в Слониме обзавелась новым собственником, историческое сооружение было продано на аукционе, сообщается на сайте электронной торговой площадки Белорусской универсальной товарной биржи.
Здание выставлялось на торги за 1 базовую величину (на данный момент это 40 рублей), но в итоге было продано за 42 рубля. Кто стал победителем аукциона, не сообщается, однако известно, что в нем участвовал только один человек.
Помимо здания бывшей синагоги, новый владелец получит в аренду на 50 лет земельный участок площадью 0,16 га. Историческое сооружение можно будет использовать в разных целях – в качестве музейного комплекса, объекта общественного питания, торговли. Кроме того, объект может иметь культурно-зрелищное и развлекательное назначение.
Рыночная стоимость синагоги оценивается в 129 тысяч рублей (почти 40 тысяч долларов по курсу Нацбанка на 23 февраля 2024 года).
Синагога в Слониме – одна из самых старых сохранившихся в Беларуси, была построена в 1642 году. Культовое сооружение включено в государственный список историко-культурных ценностей Беларуси. Несмотря на свой почтенный возраст, синагога практически сохранила аутентичный облик.
Напомним, впервые продать памятник архитектуры местные власти решили в мае 2020-го и выставили на аукцион за почти 53 тысячи долларов. В декабре того же года здание купила писательница из Минска, однако через некоторое время храм вернулся в государственное владение и несколько раз выставлялся на аукцион.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0