ШОС: наблюдатели организации будут оценивать выборы в Беларуси беспристрастно

© ГродноэнергоУрна для голосования
Урна для голосования - Sputnik Беларусь, 1920, 23.02.2024
Подписаться
Это уже четвертая миссия наблюдателей ШОС, которая работает на выборах в республике.
МИНСК, 23 фев – Sputnik. Миссия наблюдателей Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) будет оценивать белорусские выборы с точки зрения политической нейтральности, заявил заместитель генерального секретаря ШОС, глава миссии наблюдателей Нурлан Ермекбаев.
В пятницу, 23 февраля, он встретился с главой ЦИК Беларуси Игорем Карпенко.
"Мы следуем принципам политической нейтральности, бесстрастности и невмешательства во внутренние дела. Наша задача – дать оценку избирательному процессу", – сказал Ермекбаев.
Он отметил, что это уже четвертый раз, когда миссия наблюдателей ШОС находится на выборах в Беларуси.
"Мы думаем, что работа миссии будет организована достаточно хорошо. Мы планируем разделиться на 8–10 групп, в среднем по два человека, распределить избирательные участки для посещений", – сказал он.
При этом Ермекбаев уточнил, что наблюдатели от ШОС поедут, в частности, в Несвиж, а также в Гродненскую область.
Глава миссии ШОС рассказал, что наблюдатели отмечают "открытость и прозрачность" электорального процесса в республике.
"Уверен, что эти выборы станут еще одним шагом к укреплению государственности Беларуси", – сообщил он.
При этом Ермекбаев отметил новые подходы в организации избирательного кампании, рассказал, что встретился с представителями ряда политических партий Беларуси.
В свою очередь глава ЦИК Беларуси пригласил его принять участие в наблюдении за выборами президента Беларуси в следующем году. Также он предложил, чтобы в республику приезжали не только краткосрочные, но и долгосрочные миссии наблюдателей от ШОС.

Беларусь и ШОС

Карпенко отметил важность взаимодействия республики с такой международной структурой, как ШОС.
По его словам, современная архитектура миропорядка трещит по швам, а новые идеи для сотрудничества и взаимодействия близки Беларуси и страна в них заинтересована.
Карпенко также подчеркнул, что некоторые международные организации, которые были созданы для обеспечения безопасности и сотрудничества, "сдулись" и пошли в фарватере крупных мировых игроков. Наблюдатели этих структур чуть ли не вмешивались в выборы, а "сейчас обижаются, что их не пригласили", добавил он.
При этом, констатировал Карпенко, ШОС пользуется авторитетом и доверием, и не только у членов организации, но и у тех, кто наблюдает за ее деятельностью.
В Беларуси 25 февраля впервые пройдет единый день голосования на выборах депутатов нижней палаты парламента и местных советов. Во вторник началось досрочное голосование, которое продлится по 24 февраля включительно.
ЦИК аккредитовал для работы на выборах почти 300 международных наблюдателей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0