Президент Зимбабве подтвердил, что готов посетить Беларусь

© Photo : МИД БеларусиГлава МИД Беларуси Сергей Алейник и президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва
Глава МИД Беларуси Сергей Алейник и президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва - Sputnik Беларусь, 1920, 23.02.2024
Подписаться
Руководитель белорусского МИД передал зимбабвийскому лидеру послание от президента Лукашенко, посвященное подготовке этого визита, также он передал приглашение первой леди Зимбабве посетить фестиваль "Славянский базар в Витебске".
МИНСК, 23 фев – Sputnik. Глава белорусского внешнеполитического ведомства Сергей Алейник в пятницу передал зимбабвийскому лидеру Эммерсону Мнангагве послание президента Беларуси Александра Лукашенко, посвященное подготовке и наполнению ответного визита Мнангагвы в республику, сообщили в пресс-службе МИД.
Президент Зимбабве на это в очередной раз подтвердил, что намерен посетить Беларусь.
"Президент Зимбабве, в свою очередь, передал наилучшие пожелания своему коллеге и другу президенту Беларуси и еще раз подтвердил готовность посетить белорусское государство в ближайшее время", - говорится в сообщении пресс-службы.
По ее информации, в ходе встречи сторонами была подтверждена взаимная заинтересованность в развитии двусторонних контактов.
Основное внимание было уделено взаимодействию в сельском хозяйстве, вопросам промкооперации. Также были рассмотрены возможности в производстве продуктов питания, здравоохранении и других сферах.
"Подчеркнута схожесть подходов к основным проблемам глобальной и региональной повестки дня, включая вопросы справедливого мироустройства, негативного влияния односторонних принудительных мер на устойчивое развитие государств и обеспечение продовольственной безопасности в мировом масштабе", - сказано в сообщении пресс-службы.
Там также отмечается, что в рамках встречи глава белорусского МИД передал приглашение первой леди Зимбабве Оксилии Мнангагва посетить Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0