МО: военные на Западе начинают понимать, что с Минском контактировать надо

© Photo : Telegram / Министерство обороны Республики БеларусьВоеннослужащие войск РЭБ
Военнослужащие войск РЭБ - Sputnik Беларусь, 1920, 23.02.2024
Подписаться
Контакты необходимы для того, чтобы снизить градус напряженности и не допустить войны, и кулуарно представители военных ведомств стран Запада это уже начали озвучивать.
МИНСК, 23 фев - Sputnik. В военных ведомствах ряда западных стран начинает появляться понимание того, что контакты с Вооруженными силами Беларуси необходимы, заявил начальник департамента международного военного сотрудничества - помощник главы МО по вопросам международного военного сотрудничества Валерий Ревенко.
"Что касается общей обстановки, безусловно, мы контактируем с нашими западными коллегами. Более того, скажу, что на сегодня в ряде ведущих западных государств, в военных ведомствах начинается понимание того, что контакты с вооруженными силами, контакты с Беларусью необходимы. Мы это слышим", - сказал Ревенко в эфире СТВ в пятницу вечером.
Более того, отметил представитель Минобороны, "они начали это кулуарно озвучивать".
По словам Ревенко, эта работа будет продолжена – "именно снизить градус напряженности". "Если глобально – предотвратить войну. Не дай бог она у нас случится", - добавил он.

Военная доктрина

В январе этого года министр обороны Беларуси Виктор Хренин заявил, что Минск заинтересован в восстановлении позиций международных организаций, в условиях существенного изменения геополитической ситуации.
"Обновленная Военная доктрина (Беларуси - Sputnik) может служить основой для урегулирования ситуации в Европе, запуска мирного диалога", – сказал тогда глава оборонного ведомства.
Он пояснил, что в Военной доктрине продемонстрирована заинтересованность в восстановлении влияния международных организаций по безопасности, таких как ООН, ОБСЕ и других.
Хренин считает, что их эффективное функционирование необходимо для предотвращения и разрешения вооруженных столкновений.
Белорусские власти в данном документе отражают готовность и открытость к сотрудничеству в военной сфере с любой страной. В том числе, это касается и Североатлантического альянса.
"Мы готовы возобновить прагматичный диалог при условии прекращения ими агрессивной риторики и действий в отношении нас", - подчеркивал министр обороны.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0